1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$63,064
24h %0.56%
Circulating Supply$20,041,662
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,661
24h %0.37%
Circulating Supply$120,684,283
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.01%
Circulating Supply$186,905,543,809
4
BNB BNB bnb
Price$600
24h %0.29%
Circulating Supply$134,783,840
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %-0.02%
Circulating Supply$74,871,797,865
Пятница, 12 июня, 2026
Главная » СМИ рассказали о новой реформе пенсионных накоплений, поддержанной Минфином

СМИ рассказали о новой реформе пенсионных накоплений, поддержанной Минфином

от Лев Каменев

СМИ рассказали о новой реформе пенсионных накоплений, поддержанной Минфином

Ведомство предлагает схему, сходную с отношениями банка и клиента по депозитным вкладам.

СМИ стало известно о том, что 24 сентября в рамках совещания по вопросам накопительной компоненты обязательного пенсионного страхования глава Минфина Антон Силуанов сообщил о том, что ведомство поддерживает изменения “замороженной” с 2014 года накопительной части в добровольную стандартизированную схему НПО, которая будет работать по единым правилам.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на пенсионном рынке и правительстве, по сути схема, которую условно назвали ОПС, напоминает отношения клиента и банка по депозитам.

То есть перевод средств из фонда в другой фонд  означает разрыв договорных отношений с одним негосударственным пенсионным фондом и договор с другим, при котором накопленные деньги переводятся в безналичной форме.

Также ведомство выразило поддержку создания системы, которая бы гарантировала права россиян, вступивших в добровольные программы.

В то же время вопросом для дальнейшего обсуждения остается стимулирование добровольного перехода россиян в новую систему пенсионного формирования.

Также предстоит обсудить налоговые вычета при новой схеме и софинансирование.

По мнению экспертов, именно характер и объем этих стимулирующих мер скажется на том, будет ли успешным перезапуск ОПС.

В свою очередь депутат Госдумы Светлана Бессараб, беседуя с изданием “Дума ТВ” заявила, что пенсионная реформа в России «давно назрела».

Она пояснила, что заморозка накопительной части пенсии, которая продолжается уже семь лет, мешает россиянам сформировать свои пенсионные накопления.

«Минфин предлагает достаточно интересную схему», – считает политик.

Как ранее писал Topnews, ранее отменить накопительную часть пенсии предложили российские профсоюзы.

Источник topnews.ru

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены