СМИ рассказали о новой реформе пенсионных накоплений, поддержанной Минфином

Smi Rasskazali O Novoj Reforme Pensionnyh Nakoplenij Podderzhannoj Minfinom 9b6a093

СМИ рассказали о новой реформе пенсионных накоплений, поддержанной Минфином

Ведомство предлагает схему, сходную с отношениями банка и клиента по депозитным вкладам.

СМИ стало известно о том, что 24 сентября в рамках совещания по вопросам накопительной компоненты обязательного пенсионного страхования глава Минфина Антон Силуанов сообщил о том, что ведомство поддерживает изменения “замороженной” с 2014 года накопительной части в добровольную стандартизированную схему НПО, которая будет работать по единым правилам.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на пенсионном рынке и правительстве, по сути схема, которую условно назвали ОПС, напоминает отношения клиента и банка по депозитам.

То есть перевод средств из фонда в другой фонд  означает разрыв договорных отношений с одним негосударственным пенсионным фондом и договор с другим, при котором накопленные деньги переводятся в безналичной форме.

Также ведомство выразило поддержку создания системы, которая бы гарантировала права россиян, вступивших в добровольные программы.

В то же время вопросом для дальнейшего обсуждения остается стимулирование добровольного перехода россиян в новую систему пенсионного формирования.

Также предстоит обсудить налоговые вычета при новой схеме и софинансирование.

По мнению экспертов, именно характер и объем этих стимулирующих мер скажется на том, будет ли успешным перезапуск ОПС.

В свою очередь депутат Госдумы Светлана Бессараб, беседуя с изданием “Дума ТВ” заявила, что пенсионная реформа в России «давно назрела».

Она пояснила, что заморозка накопительной части пенсии, которая продолжается уже семь лет, мешает россиянам сформировать свои пенсионные накопления.

«Минфин предлагает достаточно интересную схему», – считает политик.

Как ранее писал Topnews, ранее отменить накопительную часть пенсии предложили российские профсоюзы.

Источник topnews.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012