FT: заявление Путина обрушило мировые цены на газ

ft-zajavlenie-putina-obrushilo-mirovye-ceny-na-gaz-e6e49e1

Журналисты отметили снижение цен после слов Путина о готовности оказать на них влияние.

ИноСМИ обратили внимание на недавние заявления российского президента Владимира Путина, выразившего готовность стабилизировать растущие цены на энергоносители.

Как пишет Financial Times, слова лидера РФ предшествовали из резкому падению в масштабах мирового рынка.

Напомним, что Путин говорил о том, что работу по стабилизации цен необходимо основывать на коммерческой базе, учитывая интересы всех сторон.

По словам российского лидера, взлетевшие цены на газ могли привести к ограничению промышленной активности и резкому повышению инфляции.

Владимир Путин поддержал предложение зампредседателя правительства Александра Новака нарастить реализацию газа на электронной торговой площадке «Газпрома» не через европейский спотовый рынок, а через биржу в Санкт-Петербурге.

После этого цены на газ на рынке стали падать.

Согласно информации с торгов, цены на газ в Европе после исторического максимума в $1937 за тысячу кубометров в среду потеряли за день более $600 долларов, а также снизились на 10% к расчетной цене вторника.

Тем не менее, опрошенные “Известиями” аналитики полагают, что цены на газ могут взлететь уже до $2500 на этой неделе на фоне приближающейся зимы.

По прогнозам специалистов, следующий сезон может стать еще более холодным, чем год назад.

Кроме того, газ может подорожать из-за роста потребления в Китае, снижения поставок в Европу, а также из-за паники на бирже.

Повышение цен на газ в Европе началось в начале августа. На тот момент цена за тысячу кубометров составляла около $515.

К росту цен могло привести несколько факторов – истощение европейских подземных газовых хранилищ, дефицит предложений от поставщиков и высокий спрос со стороны Азии.

Ранее TopNews писал о том, что пять стран Европы призвали провести расследование рекордного роста цен на газ.

Президент РФ назвал ситуацию истерикой и неразберихой.

Источник topnews.ru

Добавить комментарий