Украина предложила Европе альтернативу “Северному потоку-2”

ukraina-predlozhila-evrope-alternativu-severnomu-potoku-2-00f9340

По словам Зеленского, Украина предложила России скидку в 50% на транзит газа в ЕС.

Украина предложила ЕС альтернативу газопровода “Северный поток-2”.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов выступил с заявлением, согласно которому страна готова пойти на увеличение мощности транзита газа из России в Европу.

Он заявил, что система позволяет обеспечить транзит больших объемов голубого топлива, в особенности в текущем кризисном периоде.

Он предложил странам Евросоюза разработать специальные условия транзита дополнительных объемов газа через Украину, причем не менее, чем 55 млрд кубометров в год.

Вместе с тем, украинский президент Владимир Зеленский выступил с предложением о предоставлении “Газпрому” скидки в 50% на транзит газа в Европу в объеме, превышающем оговоренные в контрактах цифры.

“Учитывая текущий тариф на транзит, скидка составит, как я предполагаю, 50%”, – сказал он.

Напомним, что Владимир Путин ранее говорил о преимуществах газопровода “Северный поток-2”. По его словам, поставка голубого топлива через новую систему экологичнее в 5,6 раз, нежели при поставках через Украину.

“Движение по дну Балтийского моря вообще без всяких выбросов происходит”, – отмечал президент Росии.

Ранее TopNews писал о том, что в Кишиневе погас Вечный огонь. Это произошло после неудачных переговоров с Россией по гаху с участием вице-премьера Дмитрия Козака.

Источник topnews.ru

Добавить комментарий