РИА СВ

Аналитик ЦРУ перечислил самые болезненные для Запада санкции России

Analitik Cru Perechislil Samye Boleznennye Dlja Zapada Sankcii Rossii 6905492

Аналитик ЦРУ перечислил самые болезненные для Запада санкции России

Эксперт пояснил, что кризис коснется даже американских фермеров.

Финансовый аналитик, экс-советник ЦРУ Джеймс Рикардс заявил СМИ, что жесткие ограничительные меры, которые были введены США в адрес России, могут бумерангом ударить экономике страны.

В статье для издания The Daily Reckoning он пояснил, что несмотря на введенные Западом антироссийские санкции, они ударят не только по России, но и по США.

По словам эксперта, многие из введенных мер, к примеру отключение от SWIFT,  Россия может обойти. Так, на замену платежной системы она может использовать платежи через более старую ПС  Telex.

Второй вариант выхода –  проводить банковские операции через страны, которые не поддержали меры.

А иностранный рынок продуктов, которые ушли из России, она может восполнить через импортозамещение.

Что касается ответных мер России, то их угрозы аналитик оценивает высоко, они затронут, как Европу, так и США.

“Это приведет к дефолтам на Западе и может даже ознаменовать начало глобального кризиса ликвидности, который может быть сдержан только с помощью валютных свопов Федеральной резервной системы, как мы видели на ранних стадиях пандемии, когда рынки рушились”, – пояснил эксперт.

Рикардс напоминает, что российские власти в лице президента Владимира Путина, уже запретили вывозит ряд наименований российской продукции, ведь страна располагает не только нефтью, но и нужными Западу редкими металлами – алюминием, титаном, палладием, платиной, удобрениями, зерном и рядом продовольственных товаров.

Запрет на их экспорт серьезно скажется на экономике западных стран, считает аналитик.

Он привел в пример, что случится с фермерами, которые выращивают продукты питания и разводят домашний скот,  мясниками и переработчиками, которые производят мясо, птицу, хлеб и молочные продукты. Они – посредники, а источником цепочки поставок являются азотные и фосфатные удобрения, которые поставлялись из РФ. .

Рикардс подчеркнул, что когда нарушится цепь поставок из РФ ряда материалов и товаров, цены в США и Европе продолжат расти вверх. Причем, будет затронуты и продовольственные товары.

В целом, вводимые ограничительные меры экс-советник ЦРУ определил, как санкционный бумеранг.

Как ранее сообщал Topnews, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Барррель заявил, что Европа практически достигла предела в антироссийских санкциях, а последующие меры могут навредить самой Европе.

Источник topnews.ru

Exit mobile version