СМИ: с российского рынка могут уйти иностранные газировки и алкоголь

smi-s-rossijskogo-rynka-mogut-ujti-inostrannye-gazirovki-i-alkogol-1b47cc2

Эксперты пояснили, какие товары останутся на прилавках магазинов.

Эксперты пояснили СМИ, какие товары в ближайшее время могут исчезнуть с российских прилавков.

По словам партнера бизнес-компании Strategy Partners Инны Гольфанд, не стоит ждать, что прилавки российских магазинов покинут продукты питания. Если же возникнет такая опасность, то их поставки будут организованы из других стран, цитируют ее “Известия”.

Однако эксперт отметила, что в продовольственной корзине есть товары, с которыми могут возникнуть сложности. Речь идет о фруктах, которых в стране производится порядка 40% от общего объема потребления россиян.

Гольфанд, со ссылкой на Союз производителей, пояснила, что “фруктовые” поставки в ближайшее время сократятся, т.к. большую их часть ввозят из-за границы. И все основными поставщиками являются страны, которые не поддержали введение санкций в отношении России.

Нет рисков и для срыва поставок самых распространенных в стране напитков, чая и кофе. Как заверили издание в ассоциации «Росчайкофе», их поставки продолжатся. Что касается газированных напитков, то с прилавков уйдет продукция PepsiCo, пиво Heineken и ряда пивоварен Чехии, а также алкогольные напитки от компании Diageo.

Глава правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин прогнозирует исчезновение “самых лучших” товаров в “каждой товарной категории”, а также резкий рост цен на российские аналоги.

Эксперты считают, что срывы поставок стоит ждать на рынке электроники, а также тканей и фурнитуры.

Что касается сроков, на которые иностранные производители покинули рынок России, то по словам  одного из директоров FM Logistic Алексея Мисаилова, у одних она продлится до середины апреля, у других – до  Точная оценка в данный момент невозможна, считает эксперт.

Как ранее писал Topnews, стало известно, что рейсы в Россию перестанут выполнять две авиакомпании из Казахстана.

Источник topnews.ru

Добавить комментарий