GT: энергокризис приведет к беспорядкам и свержению правительств в Европе

Gt Energokrizis Privedet K Besporjadkam I Sverzheniju Pravitelstv V Evrope D490310

GT: энергокризис приведет к беспорядкам и свержению правительств в Европе

Forbes прогнозирует длительную рецессию в Европе.

Китайские СМИ сообщили, что из-за роста цен на топливо недовольное население Европы может добиться смены властей стран.

Как считает обозреватель китайской Global Times Марк Блэклок, уже сейчас европейцы выходят на протесты, возражая против “беспрецедентного” роста цен. Люди считают, что власти не желают находить пути решения проблемы.

Их бездействие может привести к серьезным последствиям, считает журналист.

“Если ответ не будет дан, эта зима может стать периодом недовольства, подобного которому еще никогда не было”, — отметил автор.

Блэк считает, что велика угроза энергетического коллапса, потому что в той же Великобритании, по оценкам ученых и синоптиков порядка 65,8% домов столкнутся с тем, что им не хватит газа для отопления. Уже сейчас британцам приходится выбирать между едой и электричеством, пишет колумнист.

Блэклок указывает на огромный рост цен на товары и услуги, который возник из-за мирового роста цен на топливо. И народ может пойти на крайние меры проявления недовольства, считает он.

Так, в Великобритании активисты призывают бойкотировать  счета за электричество, а профсоюзы готовят серию митингов, требуя повысить зарплату и понизить цены на еду.

Также в четырех странах, включая Францию, Бельгию, Испанию и Великобританию, прошли забастовки, на которых госслужащие требовали увеличить зарплаты тем, у кого они не успевают за инфляцией.

“Уже есть много свидетельств этого кипящего недовольства.”, — подчеркнул Блэклок.

Его коллега из Forbes, обозреватель Рапоза, считает, что без российского газа Европу ждет повторение Средневековья. Так, по мнению журналиста, современные европейские новости напоминают те, что ранее поступали из Боливии, а инфляционный рост сопровождается нормированием потребления ресурсов со стороны властей.

Он привел в пример Германию, где из-за высоких счетов за электричество останавливаются предприятия. Автор также указывает, что, по данным Barclays Capital, ЕС погрузится в глубокую рецессию, у которой три причины – рост цен на топливо, жесткие меры ЕЦБ и падение спроса. Сильнее всего она затронет  Германию, Францию, Италию и Испанию.

Рапоза напомнил, что в пятилетие до 2022 года потребление Евросоюза составляло 400 млрд кубов газа в год, из которых 100 млрд получали потребители, 167 млрд – промпредприятия, остальное шло в энергетическую сферу.  Россия подавала около 50% этого объема.

Чтобы снизить уровень напряжения, ЕС заменил российские поставки другими источниками и частично сократил потребление, но расход того же газа надо снизить не менее, чем на 15% (60 млрд кубов), если российские поставки прекратятся полностью. Но и тогда Европа продолжит закупать топливо РФ.

Напомним, что с середины июня “Северный поток” сократил рабочий режим на 20% процентов от суточного выпуска порядка 170 млн кубов. Газовый экспорт остановился уже в конце августа. Российская сторона пояснила, что на компрессорной станции неисправна турбина, а санкции Запада мешают ремонту агрегатов Siemens.

Ранее Topnews писал, что ИноСМИ назвали виновников кризиса в Европе, и это не Россия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник topnews.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012