Президент Венгрии назвала ответственного за войну в Украине

1a781ad3aaa551a7f96e4f1b19f392bd

Каталин Новак заявила, что у Венгрии есть “150 тысяч причин остановить войну в Украине и достичь мира”.

Президент Венгрии назвала ответственного за войну в Украине

Ответственность президента РФ Владимира Путина за войну в Украине не подлежит сомнению, венгры не поддерживают кровопролитие, а Киев может положиться на помощь Будапешта.

Такоезаявлениесделала президент Венгрии Каталин Новак во время визита в Киев.

По ее словам, у Будапешта “150 тысяч причин положить конец войне в Украине”. Речь идет о большом количестве венгров, проживающих в Закарпатье. Немало из них погибли, защищая Украину, добавила президент Венгрии.

Новак осудила российское вторжение в Украину и назвала украинско-российскую войну главным вызовом в регионе. Президент призвала Киев и Москву к возвращению за стол переговоров и отметила необходимость “сохранения дипломатических каналов открытыми”. В то же время она подчеркнула, что конечной целью должно стать установление справедливого мира.

В заключение Новак выразила надежду, что 2023 год принесет завершение войны.

Напомним, на днях премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оказался в центрескандала из-за появления на футбольном матче с шарфом, на который была нанесена карта “Великой Венгрии”, включающая в себя территории Украины. В Европарламенте призвали лидеров ЕС к мерам в отношении Орбана за эту выходку.

Ранее в МИД Венгрииосудили президента России Владимира Путина,заявившего о “территориальных претензиях Будапешта к Украине”. Венгерские власти призвали Москву к немедленному прекращению огня и заявили о недопустимости высказывания, усугубляющих конфликт.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий