РИА СВ

Граждан РФ готовятся выселять из деоккупированного Крыма – представитель Зеленского

D401c61aa1e14257727a921782556182

Тамила Ташева озвучила сценарии действия украинской власти в отношении россиян после деоккупации Крыма.

В Украине рассматривается возможность выселения россиян из Крыма после освобождения полуострова из-под оккупации РФ. Об этомзаявилапредставитель президента Украины в Крыму Тамила Ташева.

Она считает, что переселение россиян в Крым стало для РФ частью гибридной войны против Украины. Даже в случае возвращения территории в Украину, этот факт может использоваться для продолжения агрессии.

Ташева обратила внимание, что есть норма украинского законодательства, которая четко регламентирует вопрос легитимности пребывания на территории Крыма. Для этого въезд на полуостров должен быть выполнен только через официальные украинские КПП. Если же человек въехал через территорию РФ, то его пребывание там считается незаконным. Нарушители в этом случае обязаны покинуть территорию Крыма, причем сделать это они могут как добровольно, так и принудительно.

По словам чиновницы, Украина рассматривает варианты, по которым граждане РФ должны будут покинуть украинскую территорию. При этом допускается право на возвращение, но только в соответствии с нормами закона. Как отметила представительница президента, каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

В случае с гражданами Украины, которым было насильно навязано российское гражданство, вопрос о выселении стоять не будет. Им будет гарантирована защита прав и свобод в соответствии с законом.

“Крым – это часть Украины, поэтому, если житель полуострова приехал сюда из РФ или любого другого государства, то он является иностранцем. Поэтому он будет обязан пройти все юридические процедуры, чтобы обеспечить для себя право законного проживания на территории чужого для него государства”, – заключила Ташева.

Сообщалось ранее, что Арестович считает вероятным сценарийдеоккупации Крыма уже в течение полугода.

Также известно, что ориентировочную датуосвобождения Крымского полуострова назвал советник главы ОП Подоляк, по версии которого, он будет на набережной Ялты уже через шесть месяцев.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version