​НАТО поможет Украине защититься от ракетных атак России, – официальное заявление глав МИД

Bfc238ee68ba95858c8ec9f633e36fbf

Главы МИД стран-членов НАТО согласовали поддержку Украине, противостоящей российской агрессии.

​НАТО поможет Украине защититься от ракетных атак России, - официальное заявление глав МИД​НАТО поможет Украине защититься от ракетных атак России, - официальное заявление глав МИД

Сегодня, 29 ноября, в румынском Бухаресте состоялась встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО. Они согласовали помощь Украине, которая уже 9 месяцев противостоит российской агрессии.

По итогу встречи министры выступили с официальным заявлением. Оно было обнародовано на официальном сайте Альянса.

Главы МИД подчеркнули, что остаются привержены Украине, ее независимости, суверенитету и территориальной целостности. Они пообещали дипломатическую и практическую помощь Киеву в его борьбе с агрессором.

В НАТО подчеркнули, что Россия несет полную ответственность за эту войну и страдания украинского народа. Особенно они осудили ракетный террор, который РФ устроила соседней стране.

“Агрессия Российской Федерации, ее постоянные и бессовестные атаки на гражданскую и энергетическую инфраструктуру лишают миллионы украинцев базовых услуг. Она… поставила под угрозу наиболее уязвимые страны и народы”, – говорится в заявлении.

Министры НАТО пообещали Украине помощь в защите от ракетного террора, а также в восстановлении после российских ударов.

“Мы остаемся решительными в поддержке долгосрочных усилий Украины на пути послевоенного восстановления и реформ”, – отметили в Альянсе. Там пообещали помощь, в том числе в создании мощной и эффективной системы обороны на случай новой агрессии со стороны РФ.

Примечательно, что на этой встрече глава НАТО Йенс Столтенберг подтвердил готовность дать членство Альянса Украине. Это, с его слов, произойдет, когда война закончится. И Россия этому помешать не в состоянии, подчеркнул чиновник.

Ранее Диалог.UA сообщал, что генсек Столтенберг назвал главную цель Альянса и Украины в войне с Россией.

Мы также писали, что ПА НАТО признали РФ страной-террористом из-за ее престплений против Украины.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012