РИА СВ

У Эрдогана требуют от Запада убедить Украину сесть за стол переговоров с РФ

17f5b7762331782d352847e0e33f8d5c

В Анкаре обвинили некоторые страны Запада “в незаинтересованности урегулирования конфликта в Украине”.

Власти Турции, выступающие за возобновление диалога между Киевом и Москвой о завершении войны, сделали очередное заявление на этот счет. Глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглуобвинил некоторые страны Запада “в незаинтересованности урегулирования конфликта в Украине”.

Шеф турецкой дипломатии не стал уточнять, о каких именно странах идет речь, но при этом призвал западных партнеров убедить украинское руководство сесть за стол переговоров с РФ.

В то же время министр признал, что организовать переговоры между Украиной и Россией сейчас сложнее, чем это было в марте, когда украинская и российская делегации проводили встречу в Стамбуле. На сегодняшний день появились новые условия, которые станет выдвигать российская сторона, а Киев на них не согласится. Несмотря на это, Анкара продолжит предпринимать посреднические усилия, направленные на урегулирование, отметил глава МИД.

Чавушоглу добавил, что Турция в вопросе войны Украины и России “занимает прагматичную позицию, приносящую результат”.

“Усилия в этом направлении будут продолжены”, – подчеркнул министр.

Напомним, накануне лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что политическое урегулирование в Украине является”наиболее предпочтительным” методом завершения войны как для Европы, так и для Евразии в целом. Он заверил, что китайская сторона и в дальнейшем продолжит придерживаться конструктивного подхода в этом вопросе.

Между тем генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что военная победа Украины является главнымусловием для возобновления переговорного процесса с Россией.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version