​Наместник Лавры Лебедь и Новинский в “черном списке” СНБО: СМИ раскрыли детали санкций

12304f6bc376d2e2bfe895f1f38cbdba

Под санкции в Украине попали высокопоставленные представители Московского патриархата.

​Наместник Лавры Лебедь и Новинский в "черном списке" СНБО: СМИ раскрыли детали санкций

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввел санкции против более 10 высокопоставленных служителей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

О деталях решения узнало издание “Украинская правда” от источников в команде украинского президента.

По их данным, в “черном списке” оказался наместник Киево-Печерской лавры одиозный митрополит Павел Лебедь, который получил кличку Паша Мерседес за любовь к люксовым автомобилям. Также санкции затронули бывшего нардепа пророссийской партии “Оппозиционный блок” Вадима Новинского, получившего сан диакона от настоятеля Московского патриархата Онуфрия.

Большинство священнослужителей, попавших под новые санкции, как сообщается, возглавляли приходы на оккупированных территориях Украины. Можно предположить, что они оказывали поддержку российской армии.

Санкции были введены в действие личной подписью президента Владимира Зеленского. Аргументом таких мер стало то, что данная религиозная организация стала “центрами российского влияния” в Украине в разгар войны.

“Черный список” Совбез обещает обнародовать в скором времени.

Отметим, что у украинского общества вопросы к УПЦ МП появились еще в 2014 году, когда Церковь сыграла значительную роль в оккупации Крыма и Донбасса. В последнюю неделю СБУ начала массовые обыски в зданиях Московского патриархата по всей Украине, в ходе которых обнаружила огромное количество пропагандистских пророссийских материалов, а также российские паспорта.

Власти Украины начали процесс по запрету деятельности УПЦ МП в Украине. Окончательное решение пока не принято.

Ранее Зеленский намекнул на лишение УПЦ права пользования Киево-Печерской лаврой.

Мы также писали, что СБУ сообщила о подозрении священнику из Киево-Печерской лавры, на богослужении которого прославляли “рус*кий мир”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий