РИА СВ

Эрдоган после разговора с Путиным созванился с Зеленским: что известно

5b0aa1d9e6f867d1b24af09f7ae99b79

Президенты Украины и Турции обсудили возможное расширение зернового коридора.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные разговоры с российским и украинским коллегами. В воскресенье, 11 декабря, турецкий лидер сначала созвонился с главой Кремля Владимиром Путиным, а затем с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщаетTRT Haber, в ходе беседы Эрдогана и Путина стороны обсудили турецко-российские отношения, а также ситуацию в Украине.

В частности, президенты оговорили реализацию зерновой сделки, в рамках которой украинское продовольствие экспортируется на международные рынки черноморскими маршрутами.

Эрдоган выступил с инициативой расширения соглашения: по его мнению, в рамках сделки можно экспортировать не только зерновую продукцию, но и другие продукты питания и различные товары.

Кроме того, турецкий президент “выразил искреннее пожелание скорейшего завершения конфликта между Москвой и Киевом”.

Тем временем Зеленскийсообщил, что в разговоре с Эрдоганом обсудил дальнейшую работу “зернового коридора” и его возможное расширение. Президент Украины поблагодарил турецкого коллегу за предоставленные Украине генераторы, а также за размещение на турецкой территории украинских детей.

Ранее в МИД Турциипризвали Запад “убедить Украину сесть за стол переговоров с Россией”. В Анкаре обвинили некоторые западные страны “в незаинтересованности урегулирования конфликта”.

До этого Эрдогансообщил со ссылкой на турецкую разведку, что “Россия не планирует применять ядерное оружие в войне против Украины”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version