Страна ЕС заявила о готовности гарантировать мирный процесс в Украине

3ac7942675741f5f2908c3b5679752e0

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони анонсировала визит в Киев в 2023 году.

Страна ЕС заявила о готовности гарантировать мирный процесс в Украине

Италия готова гарантировать мирный процесс в Украине. В связи с этим глава итальянского правительстваДжорджа Мелони намерена посетить Киев в феврале 2023 года.

Об этом премьер-министр сообщила напресс-конференции, подводя итоги уходящего года.

Дата готовящегося визита в украинскую столицу выбрана неслучайно. Мелони напомнила, что в феврале следующего года исполнится год с момента полномасштабного российского вторжения в Украину. Премьер Италии считает, что к этой дате “могут быть сделаны некоторые инициативы”.

По ее словам, следует приложить усилия, чтобы добиться от обеих сторон сигналов к возобновлению мирного процесса. В то же время она отметила, что на сегодняшний день “больших сигналов от Москвы нет”.

При этом глава итальянского правительства надеется, что “российская сторона осознает свою ошибку”. Италия, в свою очередь, продолжит поддерживать Украину, отстаивая ее свободу и суверенитет, а также будет работать над защитой международного права.

Между тем, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Киев может завершить войну хоть сегодня, если будут выполнены условия, озвученные в формуле украинского лидера Владимира Зеленского, которую он презентовал во время своего выступления на саммите “Большой двадцатки”.

Ранее сообщалось, что власти Италии обсуждают возможностьпредоставления Украине системПВО в рамках военной помощи. Предварительно, речь идет о поставках комплексовSAMP-T.

В конце октября о вероятности поставок в Украину системSAMP-Tписалоавторитетное итальянское изданиеLa Repubblica.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012