РИА СВ

Пристайко: Запад имеет уникальный шанс при помощи Украины разобраться с Россией

7cdc9b90b9cff5f4a3ab4f7977f361da

Дипломат объяснил, почему Украина не соглашается на переговоры с Россией на данном этапе войны.

Запад, поддерживая Украину в войне с Россией, имеет уникальный шанс при помощи украинской стороны разобраться с Москвой.

Такую точку зрения озвучил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервьюNewsweek.

По словам дипломата, в мире не так много наций, готовых идти на такие жертвы ради победы над заклятым врагом. В то же время посол отметил, что ему понятна обеспокоенность западных партнеров относительно потенциальной возможности использования Россией ядерного оружия. Но это то, с чем рано или поздно все равно придется столкнуться, убежден Пристайко.

Кроме того, собеседник пояснил, почему, по его мнению, бессмысленно начинать переговоры с Россией на данном этапе войны: если Украина остановится прямо сейчас, россияне попытаются удержать захваченные территории, в том числе сухопутный коридор в Крым, и объявят своему населению о “победе”.

“Они (власти РФ – ред.) скажут русским: мы закончили войну, сократили военный потенциал Украины, у нас прибавилось граждан и регионов”, – заявил посол.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов предполагает, что украинская армия может начать крупнуюнаступательную операцию в 2023 году. Хорошей поддержкой для начала атаки станет передаваемое Западом вооружение, включая бронетехнику.

Ранее глава украинской военной разведки Кирилл Буданов выразил уверенность, что Украину в 2023 году ждетпобеда, а Россию – трансфер власти.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version