РИА СВ

Турция будет продвигать новую инициативу по деэскалации в Украине: что известно

F9643a63b2280984645a54022d4adb37

В Анкаре считают маловероятным заключение всеобъемлющего мирного соглашения между Украиной и Россией в ближайшие месяцы.

Власти Турции намерены продвигать предложение по установлению “локальных перемирий”, а также планируют инициировать “локальные меры” по деэскалации ситуации в Украине.

Соответствующую информацию озвучил официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын, передаетHurriyet.

Собеседник назвал маловероятным заключение всеобъемлющего мирного соглашения между Киевом и Москвой в ближайшее время, а также вновь повторил, что, по его мнению, “ни одна из сторон не способна одержать победу в войне”. Ранее подобный месседж уже неоднократно звучал из администрации президента Турции.

Отметим, на днях сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продвигает идею созданиягуманитарного коридора, по которому раненых в войне в Украине будут направлять на лечение на турецкую территорию. В Анкаре заявляли, что в ближайшие дни турецкий лидер обсудит это предложение в телефонных разговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Кремля Владимиром Путиным.

Напомним, в начале января Эрдоган уже созванивался с Зеленским и Путиным. В частности, в беседе с российским президентом онпризвал Кремль к одностороннему прекращению огня в Украине, после чего Москва объявляла о 36-часовом”рождественском перемирии”. В Киеве назвали предложенное россиянами “перемирие” провокацией и потребовали вывода российских войск с территории Украины для настоящего перемирия.

Между тем, на днях в СМИ появилась информация о том, что Турция якобыпоставляет Украине кассетные бомбы, но в Анкаре опровергли эти утверждения.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version