РИА СВ

“В хате холодрыга, постоянные обстрелы”, – как живут мирные люди в Бахмуте

Ec44e10a1d9a101f6143e5acf6487a68

На сегодняшний день в Бахмуте остается больше сотни семей с детьми, которые вынуждены каждый день жить в ужасных условиях.

Бахмут – одна из самых горячих точек на фронте, ведь за город идут тяжелые бои. Однако, несмотря на смертельную опасность, сюда регулярно приезжают волонтеры, которые помогают мирным жителям выживать в нечеловеческих условиях. На данный момент в Бахмуте проживает около 8000 украинцев, при этом среди них есть 198 семей с детьми. У каждого свои причины остаться. Об этомрассказала секретарь Бахмутского горсовета Анна Петриенко-Полухина журналистам YouTube-канала “Гроші”.

Конечно же, власти пытаются уговорить жителей с детьми выехать из города. Работа в этом направлении ведется регулярно. “Это наша компетенция – уговорить их выехать. Мы знаем, где они живут, однако они мигрируют в зависимости от обстрелов. Но, конечно же, мы ведем работу. Чаще всего дети проводят время в пунктах несокрушимости”, – отметила Петриенко-Полухина.

В пунктах несокрушимости дети проводят время по-разному: кто-то играет в приставку, кто-то смотрит мультики, кто-то развлекается логическими играми. Приходят сюда, конечно же, и взрослые. Здесь они могут поесть, погреться, чтобы затем снова вернуться в свои холодные жилища. “Пришли, попили чайку, покушали и домой идем, в хате холодрыга”, – рассказала одна из пожилых жительниц города.

Но, как подчеркнула волонтер Татьяна Щербакова, люди ко всему привыкают. Жители Бахмута привыкли жить без воды, без света и тепла. Они привыкают, как-то приспосабливаются и выживают. О том, чтобы нормально помыться, здесь пока могут только мечтать. Но местные радуются, что есть пункты несокрушимости. Чтобы хоть как-то поднять жителям настроение, волонтеры поют вместе с ними песни. В этих центрах людей кормят не только едой, но и духовной пищей, что очень важно в условиях войны.

Напомним, в Бахмуте раненого оккупанта снова кинули в бой: “У них вообще нет понятия…”

Ранее мы сообщали, что ВСУ под Бахмутом накрыли скопление россиян из миномета.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version