РИА СВ

Данилов отверг идею президента Грузии “прицепиться” к соглашению Украины и РФ

C69fa49a08b804f39b8b3a75ded1f3c6

Киев недоволен идеей властей Грузии включить вопрос деоккупации Абхазии и Южной Осетии в мирные соглашения, которые в будущем могут подписать Украина и РФ по итогу войны.

Председатель украинского СНБО Алексей Данилов осудил новую идею грузинского президента Саломе Зурабишвили присоединиться к победе Украины в войне с РФ.

Свое мнение он высказал в эфире украинского телевидения 1 февраля, передает Диалог.UA.

Зурабишвили хочет, чтобы пункт об освобождении от российской оккупации Абхазии и Южной Осетии был включен в мирное соглашение, которое по итогу войны могут подписать Киев и Москва.

Данилов выступил категорически против. Он напомнил, что грузинские власти категорически отказались оказывать военную помощь Украине при российском вторжении в феврале прошлого года. Более того, они даже не ввели санкции против агрессора.

“Когда я, выступая в марте (2022 года – ред.), говорил братьям-грузинам, что давайте помогайте (…), то Грузия в лице этих же лиц отмечалась, еще и сделала замечание, что я лезу в их дела… А теперь хочет прицепиться к нашей победе”, – заявил секретарь СНБО.

Высказал претензии он и за то, что власти Грузии удерживают в тюрьме Михаила Саакашвили. Политик в крайне тяжелом состоянии, однако Тбилиси отказывается передать его Киеву.

“Я не знаю, в каком мире они живут. С одной стороны они хотят нашей кровью вернуть себе землю, а с другой стороны они издеваются над нашими гражданами”, – сказал Данилов. Он назвал происходящее “недопустимым”.

Важно отметить, что народ Грузии оказал колоссальную поддержку Украине в борьбе с российской агрессией. Огромное количество грузин сегодня воюют на украинских фронтах, проливая кровь и отдавая свою жизнь за Украину. Грузинское подразделение – одно из самых больших в Иностранном легионе ВСУ.

Однако власти Грузии всячески отстранились от конфликта, хотя сами являются жертвой российской агрессии. Тбилиси на словах осудил агрессию, но при этом отказался оказывать военную помощь Киеву.

Ранее Диалог.UA сообщал, что “СВО” Путина в Украине подтолкнет Грузию и Молдову к освобождению своих территорий.

Мы также писали, что в Грузии объяснили отказ предоставлять военную помощь Украине.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version