Украинская разведка перехватила план РФ по захвату власти в Молдове – Зеленский

79ed4ae6686d7d95cbff160b2821aacb

Владимир Зеленский проинформировал Майю Санду о российском плане по расшатыванию политической ситуации в Молдове.

Украинская разведка перехватила план России по захвату власти в Молдове. В распоряжении Украины оказался детальный документ, в котором описывается, когда и какие действия собиралась предпринять Москва, чтобы нарушить демократический порядок в Молдове и установить контроль над этой страной.

Об этом рассказал украинский лидер Владимир Зеленский во время своеговыступления на специальном заседании Евросовета.

По словам президента, упомянутый российский план похож на то, что РФ уже пыталась делать в отношении Украины и других государств. Украинской стороне неизвестно, был ли отдан приказ на исполнение этого плана, однако перехваченный документ продемонстрировал то, что собиралась сделать Россия.

Глава государства утончил, что проинформировал президента Молдовы Майю Санду о полученных украинской разведкой данных.

Напомним, в конце октября прошлого года американские СМИ писали со ссылкой на документы разведки о подготовке российскими спецслужбами госпереворота в Молдове. Сообщалось, что Москва стремится свергнуть действующую власть в Молдове, используя претензии населения из-за роста цен на энергоносители.

Между тем Санду допустилаотказМолдовы от закрепленного в Основном законе нейтрального статуса республики. Президент заявила, что вторжение России в Украину заставляет Кишинев пересмотреть подходы к обеспечению своей безопасности.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий