РИА СВ

В Красный Крест под видом волонтера проник луганский агент России: выяснился его тайный замысел

2724dc952fa094596ae50ed31b667868

Пророссийский коллаборант из Луганской области устроился на работу в Красный Крест, чтобы, получив статус волонтера, уехать в страну-агрессора.

СБУ разоблачила предателя, сотрудничавшего с российскими оккупантами, который устроился на работу в одно из отделенийМеждународного Комитета Красного Креста, информируетпресс-служба украинской силовой структуры.

Мужчина вел на территории Луганской областиколлаборантскую деятельность. При этомправоохранительные органы разоблачили его еще в 2022 году. Злоумышленник работал руководителем сектора т. н. “Управления пенсионного фонда” псевдогосударственного образования “ЛНР” и активно способствовал противозаконному введению “рублевой зоны” на захваченной территории Донбасса.

После февральского вторжения войск РФ на территорию Украины этот преступник поддерживал оккупантов, но при этом переехал в Киев, где притворялся обычным проукраински настроенным “переселенцем” из Донбасса. Поступив на работу волонтером в украинский Красный Крест, он умолчал о своем сотрудничестве с РФ.

Как выяснилось, коллаборант, используя удостоверение волонтера, запланировалвыехать из Украины, чтоб потом продолжить работать на РФ.

“В дальнейшем он планировал сбежать от правосудия за границу под видом участника международного волонтерского движения. Впрочем, сотрудники СБУ своевременно уличили и задержали злоумышленника”, — подчеркивается в релизе пресс-службы.

Коллаборанту светит до 10 лет тюремного заключения за деятельность, направленную против Украины.

Напомним, в Сумах задержали агента ФСБ, который сливал россиянам координаты и хотел проникнуть на госслужбу в администрацию региона.

Также мы информировали, что СБУ накрылаагентурную сеть оккупантов, следивших за передвижениями HIMARS на Донбассе.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version