РИА СВ

​”Дайте нам крылья…” – Зеленский в парламенте Великобритании намекнул на решение по самолетам

A12ba1efe637291df17be784bd46ae52

Президент Украины Владимир Зеленский намекнул, что вскоре Украина получит от Лондона военную авиацию.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 8 февраля, отправился с рабочим визитом в Лондон. Украинский лидер с начала полномасштабного российского вторжения нечасто покидал свою страну, однако данный случай, по всей видимости, особый.

Кадры визита Зеленского в Великобританию доступны на Telegram-канале “Украина 365”.

Зеленский в Лондоне выступил перед членами британского правительства с мощной речью. В ней он довольно открыто намекал на то, что решение по авиации уже принято.

“Я здесь от имени каждого храброго солдата в окопах, от имени каждого защитника неба, от имени наших бойцов, которые борются за восстановление наших границ… Спасибо, Британия! Мы знаем, что свобода победит. Мы знаем, что Россия проиграет. И победа изменит мир – изменение, в котором мир давно нуждался”, – сказал украинский лидер британским парламентариям.

В ходе своей речи он презентовал спикеру парламента Великобритании шлем украинского летчика.

“Горжусь нашими Воздушными силами, и я привез подарок в Великобританию… На нем написано: “У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить ее””, – сказал Зеленский.

Он также поблагодарил Лондон за решение поставить Украине боевую авиацию, хотя официально оно еще не объявлено.

“Оставляя британский парламент 2 года назад, я благодарил вас за вкусный английский чай. Сегодня я покину парламент, благодаря всех вас заранее за мощные английские самолеты”, – сказал Зеленский.

Отметим, что именно Великобритания стала первой страной, объявившей о поставке Украине тяжелых натовских танков. Она на протяжении всей войны оказывает Киеву неоценимую военную, политическую и гуманитарную помощь.

Ранее Сунак пообещал Зеленскому поддержку для победы в войне в этом году.

Мы также писали, что Пионтковский ожидает решения Лондона о поставке ВСУ Storm Shadow.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version