РИА СВ

Появились фото того, что Россия сделала с украинскими книгами в Мариуполе: “Это хроники геноцида”

53d026514076b5171d681658d6531c43

Местные сообщают, что РФ после оккупации пытается выкорчевать в Мариуполе абсолютно все, что относится к Украине.

Российские оккупанты после захвата Мариуполя продолжают пытаться зачистить город от всего украинского. В социальных сетях опубликованы фотографии, на которых российские оккупанты выбрасывают украинские книги из Приазовского государственного университета в Мариуполе. Украинские книги вывозят во двор, некоторых выбрасывают прямо из окна.

Фотографии в своемTelegram-канале опубликовал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.По его словам, происходящее является геноцидом украинской культуры в оккупированном городе, который Россия даже не пытается скрыть.

“Вот они, последствия “великой русской культуры”. С первого дня оккупации до сегодняшнего дня – полное истребление украинской литературы, культуры и искусства. Хроники геноцида…” – подчеркнул он.

“Россия планомерно уничтожает все украинское в оккупированных городах. Великая русская культура стирает нашу идентичность”, – отмечают пользователи в комментариях.

Фотографии сделали местные жители – по их словам, Россия давно пытается выкорчевать в Мариуполе абсолютно все, что относится к Украине и украинской культуре. Местные жители отметили, что ранее россияне уже сжигали во дворах школ украинские школьные учебники.“Повезут на свалку. Такое уже привычно, правда есть одно но: там встречаются такие редкие технические книги, что их даже в Интернете не найти”, – отмечают мариупольские блогеры.

Россияне оказались успешными учениками немецких фашистов, которые также сжигали и уничтожали книги на оккупированных вермахтом территориях.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе пьяные российские военные открыли стрельбу друг по другу.

Напомним также, что в Мариуполе на стене одной из казарм армии РФ появились граффити с надписями “Слава ВСУ”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version