УПЦ МП отреагировала на выселение из Киево-Печерской Лавры

0a8432e8284ccf9efe9f875aa1432991

В УПЦ МП не видят законных оснований для разрыва договора о бесплатной аренде территории и зданий Киево-Печерской Лавры.

УПЦ МП отреагировала на выселение из Киево-Печерской ЛаврыУПЦ МП отреагировала на выселение из Киево-Печерской Лавры

Национальный заповедник “Киево-Печерская Лавра” предписал УПЦ МП покинуть территорию Лавры до 29 марта 2023 года в связи с “обнулением” договора, подписанным в 2013 году.Однако в УПЦ говорят, что руководство заповедника якобы не объяснило причин разрыва договора и выставило ультиматум о выселении. Священнослужители дали понять, что не собираются покидать территорию Лавры.

“Такие требования ничего общего с законодательством Украины не имеют. УПЦ не может выселиться из монастыря, поскольку для этого нет никаких юридических обоснований”, – в интервью “Стране” заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ владыка Климент.

С его слов, УПЦ МП не собирается выполнять требований руководства Киево-Печерской Лавры и относительно передачи материальных ценностей: “На каком основании передавать это людям, которые не имеют к нему никакого отношения?”.

Владыка Климент обвинил власти Украины в разрушении христианских ценностей, которые УПЦ МП якобы хранила и собирала все эти годы. Теперь они не собираются передавать это наследие Украине.

УПЦ МП отреагировала на выселение из Киево-Печерской ЛаврыУПЦ МП отреагировала на выселение из Киево-Печерской Лавры

В декабре УПЦ МПограничилив возможности пользоваться храмами Верхней Лавры. 10 марта еепопросили освободитьтерриторию всей Лавры до конца марта.

27 декабря наместникСвято-Успенской лаврыобратился к президенту Украины с просьбой продлить срок аренды двух храмов на территории Киево-Печерской лавры. В Минкульте и информационной политики ответили, что потребуют не продлевать срок аренды после 31 декабря 2022 года.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012