РИА СВ

​Киллер ГРУ, планировавший убийство Буданова и Резникова, получил 12 лет тюрьмы

Dbce4858ee731955474b7609ad435a51

К 12 годам тюрьмы приговорен российский киллер, планировавший убийство военного руководства Украины.

Печерский райсуд Киева осудил до 12 лет тюрьмы экс-наемника “Л/ДНР”, который стал киллером на службе у Главного разведуправления (ГРУ) Генштаба РФ.

Детали и кадры дела 14 марта были обнародованы Службой безопасности Украины, которая поймала преступника.

По данным следствия, первой жертвой киллера должен был стать украинский военнослужащий. В “расстрельном списке” также был известный общественный деятель, личность которого не раскрывается, министр обороны Алексей Резников и руководитель украинской разведки (ГУР МО) Кирилл Буданов.

За каждую из жертв ему было обещано выплатить сумму в пределах 100 000-150 000 долларов.

К счастью, осуществить задуманное российскому наемнику не удалось. Он был задержан летом минувшего 2022 года на Волыни спецназом СБУ.

В ходе следствия удалось выяснить, что задержанный – житель города Луганска, который воевал в составе террористической российской группировки “ЛНР” против ВСУ. В ряды ГРУ был завербован в качестве киллера уже после полномасштабного вторжения.

“Он должен был организовать ликвидацию военного ВСУ, который, по мнению оккупантов, якобы причастен к физической расправе над российскими военнопленными. Это убийство должно было стать тестовым испытанием”, – сообщили в СБУ.

Он стал фигурантом ряда уголовных дел: государственная измена, подготовка убийства, участие в незаконных вооруженных формированиях, а также в террористической организации. За это и получил 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Одессе арестован боевик террористической “ДНР”, который орудовал в группировке Моторолы.

Мы также писали, что в Ровно Служба безопасности Украинызадержали предательницу, которая радовалась военному вторжению россиян в Украину.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version