“Договорняков уже не будет”, – как Украина отреагировала на решение суда Гааги выдать ордер на арест Путина

5068679715cbf7421dd520291bb7bf32

Выдача ордера означает, что президента РФ могут арестовать на территории стран, которые ратифицировали Римский статут.

"Договорняков уже не будет", - как Украина отреагировала на решение суда Гааги выдать ордер на арест Путина

РешениеМеждународного уголовного суда о выдаче ордера на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного при президенте Россиипо правам ребенка Марии Львовой-Беловой означает, что они могут быть арестованы на территории стран, ратифицировавших Римский статут.

Об этом написал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в своемTelegram-канале.

По его словам, в расследуемых в Украине производствахзафиксировано более 16 тыс. случаев принудительной депортации детей, при этом настоящие цифры могут быть значительно большими.

“Это только начало”, -добавил руководитель ОП.

В свою очередь,глава постоянной делегации Украины в ПА НАТО Егор Чернев уверен: сегодняшнее решение суда Гааги означает, что “договорняков уже не будет”.

“Выдача Международным судом в Гааге ордера на арест Путина – свидетельство того, что договорняков уже не будет. Компромиссы исключены.

Для российских элит это четкий сигнал: на вашем фюрере окончательно поставлен крест. Он больше не может представлять интересы России и российского бизнеса в мире. Он – часть проблемы, а не часть ее решения.

Это также шаг вперед перед визитом Си Цзиньпина в Москву с его миротворческими инициативами. Теперь они теряют смысл.

Далее – выбор за российскими элитами. Либо они выдают Путина Международному суду, либо будут сидеть с ним рядом.

Мечтаю увидеть их всех в наручниках за решеткой. Это будет самое счастливое мгновение в моей жизни”, – написал дипломат на своей странице вFacebook.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба такжевыразил уверенность, что “международные преступникибудут привлечены к ответственности за кражу детей и другие международные преступления”.

"Договорняков уже не будет", - как Украина отреагировала на решение суда Гааги выдать ордер на арест Путина"Договорняков уже не будет", - как Украина отреагировала на решение суда Гааги выдать ордер на арест Путина

О серьезных последствиях решения суда в Гаге пишет и блогер, сапер ВСУ Юрий Гудименко.

“Решение Международного уголовного суда об аресте Путина будет иметь последствия. И последствия серьезные.

1. Если до этого иностранные лидеры и дипломаты с Путиным контактировали как-нибудь, то теперь контакты уменьшатся до минимума. Представьте себе Макрона или Шольца, который собирается в очередной раз набрать Кремль, но пресс-служба мягко кладет руку на трубку и говорит: “Вы же понимаете, что под каждой новостью в СМИ о вашем звонке будет напоминание о том, что вы поговорили с обвиняемым в похищении детей?”

2. Паранойя Путина расцветет еще более ярким цветом. Теперь его желание уничтожить всех, кто может отобрать у него власть, стало вопросом не только жизни, но и статуса попадания в историю. Судьба Слободана Милошевича ему прекрасно известна. А свое отображение в истории Путина интересует и очень сильно, так что Пригожина и компанию могут ждать неприятные времена.

3. Си Цзиньпин, собравшийся в Москву на следующей неделе, получил подарок под елочку или под клевер, учитывая, что сегодня день святого Патрика.

Поэтому не следует недооценивать последствия сегодняшнего решения. Оно историческое, без преувеличения. А вот о чем нужно подумать сейчас, так это о том, что Украина подписала, но не ратифицировала Римский статут. Но это тема отдельного разговора”, -заявил он.

Напомним, в пятницуМеждународный суд в Гааге выдалордер на арест Путина и Львовой-Беловой. Они подозреваются в незаконной депортации украинских детей.

Тем временем в МИД РФ уже успелизаявить об отказевыполнять решение суда в Гааге, сославшись на то, что Россия не является участником Римского статута.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий