Си Цзиньпин не готов вооружать Россию, но сопротивляется прямому контакту с Зеленским – Кулеба

94cc6546278c6f0dbd491db3e1d1b656

Власти КНР сомневаются, стоит ли предоставлять России оружие для войны против Украины.

Си Цзиньпин не готов вооружать Россию, но сопротивляется прямому контакту с Зеленским - Кулеба

Пекин сомневается насчет того, нужно ли снабжать РФ оружием для войны против Украины, и на сегодняшний день не принял окончательное решение по этому вопросу.

Такое заявление сделал глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба в беседе сBBC.

Министр не думает, что для руководства КНР сейчас наступил тот момент, когда оно готово начать поставки вооружения Москве.

При этом шеф украинской дипломатии отметил, что китайская сторона сопротивляется прямому контакту между лидером КНР Си Цзиньпином и президентом Украины Владимиром Зеленском.

В то же время зарубежные СМИ писали на этой неделе, что председатель КНР, наоборот, планирует онлайн-встречу с украинским лидером поле своего визита в Москву и переговоров с российским президентом Владимиром Путиным. По мнению аналитиков, Пекин стремится играть все более активнуюпосредническую роль для прекращения войны в Украине.

Напомним, в пятницу в Кремле подтвердили предстоящийвизит Си Цзиньпина в Москву. В понедельник, 20 марта, лидер Китая проведет неформальную встречу с Путиным, а на следующий день между ними состоятся официальные переговоры. Накануне визита Си Цзиньпина в РФ в МИД Китая заявили, что цель этой поездки – “призвать к миру и поспособствовать переговорам”.

Между тем, накануне стало известно о телефонномразговоре Кулебы с главной внешнеполитического ведомства Китая Цинь Ганом, в ходе которого украинская сторона акцентировала внимание Китая на важности “формулы мира” Зеленского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий