У Зеленского назвали главное противоречие “мирного плана” Китая

cc688480153654a1315c10a787519537

В Офисе президента указали на отсутствие логики и наличие противоречий в предложениях Пекина по прекращению войны в Украине.

У Зеленского назвали главное противоречие "мирного плана" Китая

В Офисе президента Украины накануне визита лидера Китая Си Цзиньпина в Москву еще раз озвучили свою позицию поинициативам Пекина относительно прекращения войны, опубликованным китайским внешнеполитическим ведомством в конце февраля.

Советник главы ОП Михаил Подоляк сообщил в беседе с журналистами итальянской газетыCorriere della Sera, что китайские предложения не имеют логики и содержат противоречия.

Так, в одном из пунктов плана говорится о необходимости уважения территориальной целостности, а в другом содержится призыв к немедленному прекращению огня и перемирию без предварительного вывода российских войск с украинской территории, что означало бы передачу РФ захваченных ею регионов.

Собеседник отметил, что это абсолютное противоречие, и добавил: любой мирный план должен начинаться с принудительного вывода российской армии с территории Украины.

При этом Подоляк считает маловероятным сценарий, при котором Пекин начнет поставлятьоружие России. По его словам, в этом нет никакого смысла: пойдя на такой шаг, Китай подорвет свои торговые и технологические связи с другими странами.

Советник назвал Китай “слишком прагматичным”, чтобы совершать такие ошибки, и заявил, что китайская сторона может воспользоваться состоянием сильно ослабленной России.

Кроме того, журналисты смоделировали потенциальный сценарий, при котором Пекин мог бы предложить России отойти на линию разграничения, существовавшую по состоянию на 23 февраля 2022 года, и поинтересовались отношением Украины к этому. Подоляк заявил, что после десятков тысяч смертей и эффективной обороны нет никакого смысла возвращаться к статус-кво, и добавил: любой компромисс приведет к новому конфликту в будущем.

Напомним, в Белом доме назвалинеприемлемыми призывы к перемирию в Украине, которые могут прозвучать из уст Си Цзиньпина во время его визита в Россию. В Вашингтоне уверены: прекращение огня будет использовано Москвой для восстановления сил и подготовки к новому наступлению.

Ранее власти СШАназвали “мирный план” Китая “инструментом затягивания войны и легализации захвата территорий Украины”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий