Зеленский направил сигнал Си Цзиньпину о прямых переговорах

9878a5b954bf49fbc770d94e23df2494

Президент Украины рассказал о попытке поговорить с лидером Китая, а также прокомментировал китайский “мирный план”.

Зеленский направил сигнал Си Цзиньпину о прямых переговорах

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о попытках организовать переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Глава государства рассказал в беседе с японским изданиемYomiuri, что послал по дипломатическим каналам сигнал китайскому лидеру о желании поговорить с ним, но не получил обратного предложения.

“Я не получил предложения встретиться (со стороны главы Китая – ред.)”, – сказал президент.

Комментируя обнародованный внешнеполитическим ведомством Китая в конце февраля “мирный план” по Украине, призывающий к немедленному прекращению огня без предварительного вывода российских войск с украинской территории, Зеленский выразил скептицизм относительно этих инициатив.

Президент подчеркнул, что на первом месте должно стоять уважение к суверенитету и территориальной целостности государства.

Напомним, накануне в МИД Китая в очередной разушли от прямого ответа на вопрос о прямых контактах между Си Цзиньпином и Зеленским. В ведомстве заявили, что Пекин “взаимодействует со всеми заинтересованными сторонами по украинскому вопросу”.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что председатель КНРсопротивляется прямым контактам с украинским лидером. При этом во внешнеполитическом ведомстве считают, что Пекин на данном этапе не готов снабжать Россию оружием.

До этого в Офисе президента Украины указали напротиворечияи отсутствие логики в китайском плане по завершению войны.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий