Все, что не вынесли, разгромили: ограбили келью наместника Киево-Печерской лавры

a457686254b5b8e314762a012f109113

Наместник Киево-Печерской лавры от ПЦУ заявил об ограблении его кельи.

Все, что не вынесли, разгромили: ограбили келью наместника Киево-Печерской лавры

На территории Киево-Печерской лавры неизвестные ограбили келью архимандрита Авраамия (Лотыша). Ранее священнослужитель перешел из УПЦ МП в ПЦУ. Митрополит Епифаний назначил его и.о. наместника Лавры от Православной церкви Украины. Однако бывшие соратники по УПЦ МП решили в отместку за “предательство” запретить служение Авраамия. Безусловно, общение с архимандритом также было прекращено.

Об инциденте со своей кельей АвраамийрассказалСМИ. По его словам, злоумышленники вынесли компьютер архимандрита и другие личные предметы.

Примечательно, что дверь в келью выломали, а часть вещей, которые не смогли или не успели вынести, просто разгромили.

Пока неизвестно, когда именно произошло преступление.

В полиции Киевской области проверяют информацию об ограблении. Других деталей не раскрывают.

Как сообщалось ранее, в марте заповедник “Киево-Печерская лавра” прекратил договор с УПЦ МП о безвозмездном пользовании территорией. Священнослужители УПЦ Московского патриархата заявили о несогласии с решением властей, обвинили в нарушении закона и отказались покидать территориюЛавры, однако в начале апреля начали выносить вещи, в том числе иконы Лавры.

Выезд УПЦ МП сопровождался митингами под стенами монастыря. Часть сторонников УПЦ МПпришли поддержатьсвященнослужителей за гонорар.

1 апреля в СБУ подтвердилиинформациюо том, что настоятель Киево-Печерской лаврымитрополит Павелстал фигурантом уголовного дела.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий