​Поп РПЦ Ткачев, призывавший жечь Украину “градами”, обзавелся подозрением от СБУ

ea61e14586dd1fc9ae3e700d1a30044f

Служба безопасности Украины предъявила подозрение протоиерею РПЦ Александру Ткачеву.

​Поп РПЦ Ткачев, призывавший жечь Украину "градами", обзавелся подозрением от СБУ

Одиозный протоиерей Русской православной церкви (РПЦ) Александр Ткачев получил подозрение от СБУ. Священнослужителя подозревают в разжигании войны и ненависти против Украины.

О деле против Ткачева СБУ сообщила 7 апреля.

Ткачев – один из самых активных “певцов войны” в РПЦ, которая поддержала агрессию против Украины. Он, среди прочего, вербовал прихожан участвовать в нападении, а также советовал солдатам РФ с молитвой на устах уничтожать украинские города и села.

Следствие считает, что Ткачев занимается “подрывной деятельностью” против Украины.

“Протоиерей Ткачев – выпускник факультета спецпропаганды военного института Минобороны СССР в Москве. В 2013 году… он начал активно распространять через медиа прокремлевские нарративы,ставя под сомнение государственность Украины”, – рассказали в СБУ.

Они уточнили, что Ткачев сегодня ведет крупный канал в Telegram с 1,3 млн подписчиков. И на этом ресурсе он оправдывает агрессию против Украины, призывая к убийствам.Свою пропаганду протоиерей РПЦ распространяет и на государственном телевидении РФ, гастролируя по разным ток-шоу.

Ткачев подозревается в двух тяжких преступлениях: пропаганда войны (ст. 436 УК Украины), а также оправдание российской агрессии против Украины (ст. 436-2, ч.2).

На данный момент протоиерей РПЦ находится на территории Российской Федерации. Однако Украина намерена привлечь этого “певца войны” к ответственности за его преступления.

Ранее Диалог.UA сообщал, что поп РПЦ призвал жечь украинцев “Солнцепеками”.

Мы также писали, что поп РПЦ Ткачев сказал, какой смертью лучше всего умереть россиянам.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий