Зеленский созвонился с Макроном после его визита в Китай: о чем говорили

8f1228cc5c8c9f8e8a86fe4df29cda63

Президенты Украины и Франции провели телефонный разговор, который длился полтора часа.

Зеленский созвонился с Макроном после его визита в Китай: о чем говорили

Глава Украины Владимир Зеленский созвонился с французским коллегой Эммануэлем Макроном после его визита в Китай и встречи с китайским лидером Си Цзиньпином.

В сообщении, опубликованном вTelegram-канале президента Украины, отмечается, что беседа длилась почти полтора часа. Зеленский проинформировал французского президента о текущей ситуации на поле боя и поблагодарил собеседника за осуждение казни украинского военного российскими преступниками.

Кроме того, стороны оговорили результаты недавнего визита президента Франции в КНР и обсудили подготовку к саммиту НАТО, который летом пройдет в столице Литвы. В частности Зеленский обратил внимание на необходимость предоставления Украинедейственных гарантий безопасности еще до того момента, как страна присоединится к Североатлантическому альянсу.

Отдельно главы государств затронули украинские предложения по установлению мира в Украине.

Ранее Макронисключил проведение переговоров о завершении войны на данном этапе, заявив, что пока “погода военная”. По его словам, время для переговорного процесса еще не наступило.

Напомним, перед визитом Макрона в Китай президенты Украины и Франции также провели телефонныйразговор, в ходе которого обсудили обстановку на фронте и аспекты сотрудничества между двумя странами.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий