1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$63,506
24h %3.80%
Circulating Supply$20,041,500
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,677
24h %4.41%
Circulating Supply$120,684,325
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,931,967,999
4
BNB BNB bnb
Price$603
24h %3.46%
Circulating Supply$134,783,861
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$74,886,249,702
Пятница, 12 июня, 2026
Главная » Украина и Нидерланды заключили соглашение по безопасности: ключевые пункты документа

Украина и Нидерланды заключили соглашение по безопасности: ключевые пункты документа

от Лев Каменев

Соглашение будут действовать в течение 10 лет с момента подписания, оно определяет приоритеты предоставления помощи в сфере вооружений.

Украина и Нидерланды заключили соглашение по безопасности: ключевые пункты документаУкраина и Нидерланды заключили соглашение по безопасности: ключевые пункты документа

Нидерланды стали еще одной страной, с кем Украина заключила двустороннее соглашение в сфере безопасности. Документ был подписан в пятницу, 1 марта, между главой государства Владимиром Зеленский и руководителем нидерландского правительства Марком Рютте.

Об этом сообщаетTelegram-канал украинского президента.

Документ определяет приоритеты предоставления Украине помощи в сфере вооружений. В частности, речь идет о ПВО, морских дронах, артиллерии, дальнобойных средствах. Предусматривается механизм 24-часового экстренного реагирования в случае повторного военного вторжения в Украину.

Кроме того, в соглашении подчеркивается принципиальная позиция Амстердама в отношении продолжения санкционной политики против РФ, а также привлечения Кремля к ответственности и возмещению причиненного Украине ущерба.

В документе прописана поддержка нидерландской стороной членства Украины в Евросоюзе и Североатлантическом альянсе.

Срок действия соглашения — 10 лет. В течение этого года нидерландская сторона предоставит Украине 2 млрд евро на военную помощь, помощь будет предоставляться и в последующие годы.

Президент поблагодарил нидерландского премьера за подписание данного соглашения и выразил уверенность, что двустороннее сотрудничество Киева и Амстердама укрепит защиту Украины.

До этого Украина подписала аналогичные соглашения с Великобританией, Германией и Францией.

Ранее стало известно, что Нидерландызакупили у чешских партнеров несколько САУ DITA для последующей их передачи украинской армии.

Напомним, в декабре власти Нидерландовутвердили решение о подготовке к передаче Киеву первых истребителей F-16. Речь идет о 18 самолетах.

По материалам: Диалог

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены