1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$79,170
24h %2.81%
Circulating Supply$19,848,384
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,570
24h %5.13%
Circulating Supply$120,676,170
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.03%
Circulating Supply$144,192,090,764
4
XRP XRP xrp
Price$1.90
24h %6.32%
Circulating Supply$58,274,974,538
5
BNB BNB bnb
Price$558
24h %2.99%
Circulating Supply$145,887,576
Вторник, 8 апреля, 2025
Главная Мир ​Геннадий Москаль скончался: экс-глава Закарпатской ОГА ушел из жизни в 73 года

​Геннадий Москаль скончался: экс-глава Закарпатской ОГА ушел из жизни в 73 года

от Лев Каменев

В Киеве скончался известный украинский политик, экс-глава Закарпатской и Луганской ОГА Геннадий Москаль.

​Геннадий Москаль скончался: экс-глава Закарпатской ОГА ушел из жизни в 73 года

Сегодня, 17 марта, в Киеве в возрасте 73 лет скончался Геннадий Москаль — известный украинский политик, бывший руководитель Луганской и Закарпатской областных администраций.

О его смерти сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

«Сегодня утром умер Геннадий Москаль. Вечная память», — написал нардеп.

​Геннадий Москаль скончался: экс-глава Закарпатской ОГА ушел из жизни в 73 года​Геннадий Москаль скончался: экс-глава Закарпатской ОГА ушел из жизни в 73 года

Информацию подтвердил и депутат Рады Николай Княжицкий. Он уточнил, что причиной смерти стала «тяжелая продолжительная болезнь».

«Он занимал много государственных постов, был настоящим патриотом и талантливым человеком», — написал нардеп.

Еще в 2019 году Москальпризнавался в интервью, что у него ранее было диагностировано онкологическое заболевание, которое ему удалось тогда победить.

Кто такой Геннадий Москаль

Москаль — уроженец села Задубровка, что в Черновицкой области. Он имел звание генерал-лейтенанта милиции. Представлял политические партии «Батькивщина» и «Фронт перемен».

В 1997-2000 гг. был начальником Главного управления МВД Украины в Крыму и Севастополе. В разные годы занимал посты замглавы МВД Украины и замглавы СБУ.

С 2005 по 2006 годы он возглавлял Луганскую областную администрацию. В сентябре 2014-го после российского вторжения на Донбасс он вернулся на эту должность.

Уже в 2015-м Москаль переведен в Закарпатскую область, где возглавил уже местную областную администрацию. Этот пост он занимал до 2019-го, после чего подал в отставку.

Еще в 2021 году Москаль назвал 5 областей Украины, для которых угроза российской оккупации максимальна.

В 2020-м у Москаля случился приступ в прямом эфире News One — программу срочно прервали. Позже он сообщил СМИ, что проблема возникла из-за приема лекарств.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

По материалам: Диалог

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены