1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,228
24h %0.48%
Circulating Supply$20,043,387
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,765
24h %2.51%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$614
24h %-0.51%
Circulating Supply$134,783,639
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.55%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Обязательная военная подготовка для студентов: украинские вузы вводят новый курс – МОН

Обязательная военная подготовка для студентов: украинские вузы вводят новый курс – МОН

от Лев Каменев

Министерство образования и науки Украины с 2025 года внедряет для студентов 3-х курсов обязательную военную подготовку как часть общей стратегии государства.

Обязательная военная подготовка для студентов: украинские вузы вводят новый курс – МОНОбязательная военная подготовка для студентов: украинские вузы вводят новый курс – МОН

В условиях военного положения и продолжающейся войны с РФ Украина усиливает обороноспособность, обучая граждан навыкам обращения с оружием. В этой связи Министерство образования и науки решило внедрить обязательную военную подготовку для студентов, что станет частью общей стратегии государства,передает «Судово-юридична газета».

Замминистра образования Михаил Винницкий сообщил, что с 2025 года украинские студенты 3-го курса пройдут базовую военную подготовку. Программа разработана так, чтобы каждый выпускник обладал практическими навыками, необходимыми в условиях военного времени.

Михаил Винницкий заявил: «Человек, который заканчивает высшее образование, должен знать, как обращаться с оружием».

Базовая военная подготовка станет частью учебного процесса и не связана с мобилизацией, подчеркнул Винницкий, добавив, что в ближайшее время планируется подготовка полигонов и инструкторов для учебных целей.

Кроме этого, разрабатывается проект по модернизации военных кафедр, а в бюджет 2025 года уже заложены необходимые средства на реализацию программы.

Таким образом, Украина готовит молодых специалистов к возможным вызовам от агрессивного соседа.

РанееDialog.UAсообщал, что с 1 июля 2024 года в Украине начнутдействовать обновленные нормы законодательства, касающиеся мобилизации студентов в условиях военного положения.

Также напомним, правительство постановило, что общевойсковуюподготовку будут проходить граждане Украины мужского пола, обучающиеся на стационаре или заочном отделении.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

По материалам: Диалог

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены