На что обратить внимание при выборе чайника в магазине?

image-1

Чайник так же незаменим на кухне, как варочная панель или посудомоечная машина. Это универсальный и быстрый способ нагрева воды. Чтобы чайник долго радовал вас и не стал угрозой безопасности на вашей кухне, при его покупке следует обратить внимание на несколько важных моментов.

  • Сколько воды вы хотите вскипятить за один раз?
  • Выберете ли вы пластиковый, стеклянный или металлический корпус?
  • Насколько высоким может быть уровень шума?
  • Почему важна защита от сухого кипения?
  • Хотите, чтобы вода дольше оставалась горячей?
  • Вы хотите отрегулировать температуру воды?
  • Используете ли вы чайник в основном для приготовления чая

Конечно, от хорошего чайника вы ожидаете, что он будет нагревать воду как можно быстрее. Это возможно только в том случае, если он как можно быстрее преобразует необходимую электроэнергию в тепло. Однако время нагрева также зависит от количества воды, которую необходимо нагреть. Более крупные чайники для домашнего использования вмещают от 1,7 до 2 литров. Для этого прибор должен иметь мощность от 1800 до 2400 Вт, если вы не хотите вечно ждать горячей воды. Более компактные модели также обходятся мощностью около 1000 Вт. Если вы кипятите воду очень часто, вы можете инвестировать в еще более мощные модели с мощностью 3000 Вт.

Чайник с настройкой температуры

Растворимый кофе и ароматный чай можно готовить при температуре 60-80 градусов, а при слишком высокой температуре они даже теряют свои вкусовые качества. Именно поэтому преимуществом является возможность выбора различных температур на чайнике одним нажатием кнопки. Обычно диапазон от 60 до 100 градусов.

Из какого материала должен быть изготовлен чайник?

Материал играет важную роль в вопросе цены, но не должен превалировать над любыми аспектами здоровья. Хотя чайники из пластика обычно довольно дешевы, постоянное нагревание пластиковой стенки приводит к тому, что летучие вещества переходят в воду. Насколько это вредно для нашего организма, пока окончательно не выяснено. Однако несомненно то, что вода может приобретать неприятный вкус. Поэтому лучше выбирать модели из нержавеющей стали или стекла. Но будьте осторожны: их внешние стенки могут сильно нагреваться.

Чайники, которые даже поддерживают температуру воды

Чрезвычайно практично, ведь такой прибор на кухне дополнительно замедляет вашу повседневную жизнь. В зависимости от модели, чайник гарантирует поддержание желаемой температуры до 30 минут; лучшие модели даже ждут до двух часов.