РИА СВ

В РЭО назвали самые сложные для переработки упаковки косметики

V Reo Nazvali Samye Slozhnye Dlja Pererabotki Upakovki Kosmetiki 9f36832

Российский экологический оператор (РЭО) рассказал о сложностях переработки упаковки косметики, передает РИА Новости.

Отмечается, что самым вредным продуктом с точки зрения возможности переработки является пудреница. Она состоит из металла, пластика, зеркала и самого косметического средства.

«И разделить эту маленькую коробочку на части, которые можно будет отправить на переработку, представляется невозможным», – подчеркнули в РЭО.

Лак для ногтей тоже относится к категории трудноперерабатываемых. Это опасные отходы, их утилизируют специализированные предприятия. Однако принимают такую упаковку, как правило, только от юридических лиц.

Помада, тушь, подводки, кисти, тканевые маски, крем для рук после использования отправляются в бак для смешанных отходов. На переработку принимаются только чистые отходы.

«Поэтому РЭО призывает приобретать косметику в наиболее простой упаковке, которую 100% можно будет сдать на переработку», – говорится в сообщении.

В организации уточнили, что переработке подлежат простые флаконы из пластика, стеклянные емкости, упаковки из алюминия и бумаги.

Ранее глава Минприроды Александр Козлов заявил, что окончательный запрет на производство одноразовых товаров из пластика в России планируется ввести в 2024 году. Ведомство направило в Минпромторг предложение о запрете использования 28 видов одноразовых товаров и упаковки. 

Источник aif.ru

Exit mobile version