Кабмин одобрил право регионов вводить свои правила содержания животных

kabmin-odobril-pravo-regionov-vvodit-svoi-pravila-soderzhanija-zhivotnyh-602439d

Правительство РФ поддержало с учётом замечаний законопроект группы сенаторов о наделении регионов правом устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный отзыв кабмина.

Проект в июне внесли в Госдуму сенаторы во главе с председателем комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексеем Майоровым. Авторы документа предложили наделить органы государственной власти субъектов РФ правом устанавливать правила выгула и содержания домашних животных, помимо прописанных в законе «Об ответственном обращении с животными».

В частности, документ закрепляет, что такие требования «должны быть направлены на обеспечение безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц, на обеспечение надлежащего ухода за домашними животными и недопущение жестокого обращения с ними, на соблюдение ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также учитывать климатические условия климатических поясов РФ, исторические и культурные традиции коренного населения». По словам авторов инициативы, в настоящее время закон определяет лишь общие требования к содержанию домашних животных, а у региональных властей нет полномочий регулировать данные вопросы, хотя до вступления закона в силу соответствующие права у них были.

В Правительстве РФ отметили, что законопроект следует доработать, в частности, наряду с направлениями требований к содержанию животных, установленными органами госвласти субъектов РФ, определить и их характер. Уточняется, что речь может идти о запрете на выгул домашних животных детьми младше 14 лет, установлении предельного числа домашних животных в местах их содержания или требованиях к длине поводка для собаки. «При этом перечень таких требований не должен носить исчерпывающий характер», – подчеркнули в кабмине.

Ранее АиФ.ru писал о собаках, изменивших жизнь своих хозяев.

Также сообщалось, каких животных вакцинируют от коронавируса.

Источник aif.ru

Добавить комментарий