РИА СВ

Рекордный показатель. Стоимость электроэнергии в Европе установила максимум

Rekordnyj Pokazatel Stoimost Elektroenergii V Evrope Ustanovila Maksimum Ebfa490

Электроэнергия во Франции и Германии рекордно подорожала – форвардные контракты обновили максимум и отметились на уровне 110 евро за МВтч. Эксперты уверены, что это не предел: к концу месяца цены для европейцев станут еще выше.

Рост тарифов для жителей ЕС связан с «зеленой» энергетикой, за которую ратовали многие. Но за все надо платить. За игры с отказом от газа и угля, например, платить приходится увеличением расходов. Более того, многие социологи считают, что за игры в общество всеобщего благосостояния и самореализацию приходится платить ростом иждивенческих настроений.

Эксперты по международным отношениям пишут, что «Европа загоняет себя в угол, но при этом когда начинаются проблемы, начинает обвинять кого-то извне». И чаще всего почему-то «ответчиком» является Россия. Так, например, в европейской прессе сейчас огромное количество сообщений касательно того, что несправедливо столько платить России за газ. Но при этом никто не хочет вспомнить, что еще в ноябре 2010 года Владимир Путин предупреждал участников берлинского форума: «Я вообще не понимаю, чем вы будете топить? Газа не хотите, атомную энергетику не развиваете. А что, вы будете дровами топить? Но дрова – тоже в Сибирь надо ехать». 

Ехать в Сибирь для европейцев – не вариант. Сибирью и ее богатствами жить России. Только не будет никаких богатств, если слушать европейских интеллектуалов и таких специалистов по развитию энергосистем как Анатолия Чубайса. На брифинге Ассоциации развития возобновляемой энергетики он говорит о необходимости переосмысления целей российской энергетики, о том, что «благодаря грамотно построенной стратегии» цена энергии, вырабатываемой солнцем и ветром, уже вплотную приблизилась к обычной.

Однако Сибирь, в которой отопительный сезон длится 9 месяцев, обогреваются не солнечными панелями и ветряками, а газом и углем. И если не топить, то замерзнут даже трубопроводы, по которым идет нефть, доходы о которой наполняют бюджет страны. Не будет ни газа, ни металлов, ни продукции оборонки, останутся лишь ветряки и чистая энергия. Но при этом платить за энергию придется очень много.

Эксперты уверены, что в столь сложных вопросах, как энергетика, и инфраструктура, не стоит слушать молодых представителей экологических движений, которые их в массе своей и составляют.  Речь идет про тех, кто с горящими глазами говорит про спасение планеты.

Как отмечают эксперты, таких активистов нередко используют как ширму, в реальности же они не доросли до понимания проблемы. За это время идет передел мировых рынков и происходит формирование все новых и новых ограничений для продукции базовых отраслей российского экспорта – нефти, газа, угля, металлов. 

Сейчас в России идет подготовка к введению нового налога на углеродные выбросы. Но это не совсем про промышленность, говорят эксперты. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН оценил, что будет, если ввести такой налог на «европейском» уровне – 50 Евро за тонну углекислого газа. Цены на тепло вырастут на 80%, электроэнергия – на 25%: такие вот европейские стандарты.

Но, если послушать сторонников «зеленой» энергии, без этого никуда – упустим свой исторических шанс, лишимся технологий. Звучит так, что нужно просто покориться судьбе и европейским представлениям о том, что правильно и неправильно.

Но Россия для европейцев всегда была неправильной. Ведь отстаивать национальные интересы России – это неправильно, с точки зрения европейцев. Но именно этим сейчас в преддверии очередной климатической конференции ООН занимаются министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Александр Новак, министр экономического развития Максим Решетников. 

Как на Тюменском нефтегазовом форуме сказал заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов: «Россия должна идти своим путём, а не путём, который нам навязывают, в частности, западные партнёры. Конечно, Россия будет учитывать все тренды, но хочу подчеркнуть, что мы не должны лишаться наших естественных преимуществ».

Источник aif.ru

Exit mobile version