РИА СВ

Роспотребнадзор рассказал, какие симптомы COVID-19 стали чаще встречаться

Rospotrebnadzor Rasskazal Kakie Simptomy Covid 19 Stali Chashhe Vstrechatsja 85f8684

Сюжет Пандемия коронавируса нового типа, распространившегося из Китая

Руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова рассказала, что при заражении новым коронавирусом стали чаще встречаться симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, передает РИА Новости.

«Общая распространенность желудочно-кишечных симптомов составляет 15%, а наиболее частыми из них являются тошнота, рвота, диарея и потеря аппетита. Причем у 10% пациентов с коронавирусной инфекцией отмечались только желудочно-кишечные симптомы без респираторных нарушений», — сказала она.

Эксперт отметила, что сейчас изучается гипотеза о том, что желудочно-кишечный тракт наравне с органами дыхания может служить «входными воротами» для патогена.

Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что заболеваемость коронавирусом этой осенью в России ожидается ниже, чем в минувшем году, однако это зависит от самих россиян.

Специалист напомнил о необходимости вакцинации и соблюдения мер профилактики, в том числе ношения защитных масок и социальном дистанцировании.

Источник aif.ru

Exit mobile version