Угроза морей. Первый английский фрегат нового класса спустят на воду в 2023

ugroza-morej-pervyj-anglijskij-fregat-novogo-klassa-spustjat-na-vodu-v-2023-3beef5c

Королевский флот вступает в новую эру – началась работа над первым из пяти кораблей, являющимися опорой будущего флота – проект называется «Вдохновение». На днях была проведена показательная церемония резки стали для корабля. Всего через два года первый корабль нового класса 31 под названием «Venturer» будет спущен на воду. Через семь лет к нему присоединятся «одноклассники» – Active, Bulldog, Campbeltown and Formidable. Они заменят часть фрегатов типа 23.

Британские верфи производят два новых класса фрегатов для военно-морских сил впервые за более чем 30 лет. На вооружении британских ВМФ сегодня стоят 13 фрегатов типа 23. Этот класс кораблей еще называют «Duke», потому что все они названы в честь английских герцогов. Первый фрегат типа 23 британские военные получили в 1989 году, и списать его должны уже в 2023.

Восемь «Duke» заменят фрегаты типа 26, которые разрабатывает компания BAE Systems. Их длина составит 149,9 метра, ширина — 20,8 метра, а водоизмещение — 6,9 тысячи тонн. Корабли типа 26 смогут развивать скорость выше 26 узлов. Их дальность превысит семь тысяч морских миль.

Остальные пять кораблей типа 23 должны заменить фрегаты типа 31. Контракт на их строительство в 2019 году получила компания Babcock. Это будут корабли с водоизмещением в 5,7 тысячи тонн, приблизительно 140 метров в длину. Из вооружения они получат зенитно-ракетные комплексы Sea Ceptor, одну 57-миллиметровую и две 40-миллиметровых артиллерийских установки. Он сможет развивать скорость 28 узлов (52 км/ч) с запасом хода 17 тыс. км. 

Ожидается, что новые корабли будут нести службу по всему миру, им предстоит решать разноплановые задачи: обнаружение подводных лодок, перехват и пресечение незаконной деятельности на море, сбор разведывательных данных, участие в обороне и оказание гуманитарной поддержки.

Новый проект носит красивое название «Вдохновение». Каждый представитель этого класса будет оснащен зенитно-ракетным комплексом Sea Ceptor, 57-миллиметровым основным орудием и двумя 40-миллиметровыми Bofors, 4D радаром и транспортным средством, сможет нести вертолет Merlin или его аналог. Множество вариантов использования обеспечит модульность, которая станет новым стандартом для ВМФ Великобритании. Он предусматривает использование универсальных конструктивных модулей, которые можно менять и комбинировать в зависимости от задач и условий текущей миссии даже в открытом море.

Модули размером с транспортный контейнер будут совместимы со всеми новыми кораблями и подводными лодками. Они могут вмещать в себя дроны, автономное оборудование для поиска мин, командный центр для десанта, гуманитарную помощь, хирургическое отделение и многое другое.

«Venturer», первый корабль проекта, назван в честь подводной лодки времен Второй мировой войны, которая вошла в историю, торпедировав подводную лодку, когда обе находились под водой. 

По словам британского вице-адмирала, корабли типа 31 – лучшее, что было с британским кораблестроением. Благодаря его модульной конструкции его можно будет конфигурировать для удовлетворения потребностей как Королевского флота, так союзников по всему миру, сейчас и в будущем. 

Корабли типа 31 будут работать по всему миру, что подчеркивает вечное стремление страны удерживать ведущие позиции военно-морской державы на мировой арене.

Что действительно заставляет содрогнуться, так это цена – все пять кораблей проекта «Вдохновение» строятся по цене 250 миллионов фунтов стерлингов – то есть 25 миллиардов рублей за штуку.

Источник:

https://www.royalnavy.mod.uk/news-and-latest-activity/news/2021/september/23/20210923-t31-age

Источник aif.ru

Добавить комментарий