Что известно об испытаниях гиперзвуковой ракеты в КНДР?

chto-izvestno-ob-ispytanijah-giperzvukovoj-rakety-v-kndr-21dd381

Испытания новой гиперзвуковой ракеты «Хвасон-8» прошли в КНДР. Кадры испытаний, прошедших утром 28 сентября, опубликовало Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК).

«Работа по исследованию и разработке гиперзвуковой ракеты – одна из первоочередных задач отрасли стратегического оружия в пятилетке развития оборонной науки и разработки системы вооружений, выдвинутой на VIII съезде партии», – отмечает агентство.

Запуск «Хвасон-8». Фото: Reuters

Как прошли испытания ракеты «Хвасон-8»? 

Испытания ракеты «Хвасон-8» прошли в селе Доян уезда Рёнрим провинции Чаган. По их итогам ученые оборонной отрасли подтвердили управляемость и маневренность ракеты, аэродинамические показатели установленной на ней боеголовки.

Сообщается также, что приемная комиссия из числа северокорейских ученых и военных подтвердила безопасность впервые внедренной в КНДР «ампульной системы ракетного топлива и двигателя».

В результате запуска «все запланированные технические характеристики удовлетворили проектные требования», отмечает ЦТАК.

Кто присутствовал при запуске ракеты?

За испытанием новой ракеты следили член президиума политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), секретарь ЦК партии Пак Чон Чхон вместе с руководящими кадрами в области оборонной науки.

Что известно о ракете «Хвасон-8»?

Информацию о новой гиперзвуковой ракете «Хвасон-8» (в пер. с кор. буквально означает «цветущая крепость») Пхеньян не разглашает. Известно, что она была разработана Академией военных наук КНДР. 

Как отреагировали на запуск ракеты в США и Южной Корее?

По данным СМИ, что южнокорейские и американские разведслужбы анализируют запуск ракеты для получения дополнительной информации.

«Мы серьезно относимся к сообщениям о любых новых возможностях в сфере вооружений. Осуждаем любые незаконные ракетные пуски, которые имеют дестабилизирующее воздействие на регион и международное сообщество», – сообщили ТАСС представитель Госдепартамента США.

Участившиеся пуски ракет от КНДР вызывают обеспокоенность и у Южной Кореи. Президент страны Мун Чжэ Ин призвал организовать проверку недавних испытаний, а также публичных заявлений Пхеньяна о безопасности.

Во вторник Южная Корея сообщила о пуске КНДР ракеты малой дальности в сторону Японского моря. По предварительным оценкам она пролетела расстояние порядка 200 км.

Напомним, в 2017 году Пхньян заявил об успешных испытаниях баллистической ракеты «Хвасон-14», на которых лично присутствовал северокорейский лидер Ким Чен Ын. Ракета пролетела 933 километра, достигнув высоты 2802 километра, время полета составило 39 минут.

Источники информации:

www.kcna.kp/

tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12530461

riafan.ru/1528681-severnaya-koreya-protestirovala-novuyu-giperzvukovuyu-raketu
 

Источник aif.ru

Добавить комментарий