Вооруженные силы РФ повысили требования к здоровью призывников

vooruzhennye-sily-rf-povysili-trebovanija-k-zdorovju-prizyvnikov-868ee1b

В Вооруженных силах РФ повысились требования к здоровью тех, кого призывают на военную службу, сообщил заместитель начальника Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ Виталий Черкашин.

Согласно изменениям, внесённым в положения о военно-врачебной экспертизе, ограничения по состоянию здоровья будут применяться к лицам, у которых есть риск внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, и к тем, кто перенёс туберкулёз.

По словам Черкашина, ужесточение подходов к отбору граждан на военную службу по состоянию здоровья отразится на общем показателе годности. Так, в весеннюю призывную компанию показатель составлял 73,5%, тогда как весной 2020 года он был равен 76,4% и держался на уровне около 75-76% с 2016 года.

В течение весеннего призыва медицинское освидетельствование прошли свыше 672 000 человек.

Призыву на военную службу нынешней осенью подлежат более 127 000 человек.

Ранее сообщалось, что в России в 2022-2024 годах планируется увеличение числа контрактников, на что в федеральном бюджете заложено 73 миллиарда рублей.

Также стало известно, что в скандинавских странах растёт проблема с призывниками из-за лишнего веса у молодых людей и социально-демографической ситуации: мужчины становятся более женственными, а женщины — мужественными.

Источник aif.ru

Добавить комментарий