РИА СВ

Экс-прокурора района в Хабаровске осудили на шесть лет

Eks Prokurora Rajona V Habarovske Osudili Na Shest Let F228da6

Экс-прокурора района в Хабаровске осудили на шесть лет

Бывший прокурор Железнодорожного района Хабаровска Дмитрий Губанов приговорен к шести годам колонии и штрафу в два миллиона рублей за покушение на мошенничество и посредничество в даче взятки, сообщает СУСК по Хабаровскому краю и ЕАО.

Как сообщала ранее региональная прокуратура, Губанов был задержан в апреле 2019 года в рабочем кабинете в момент передачи посреднику взятки в размере двух миллионов рублей за прекращение расследования уголовного дела своего знакомого. Прокурор привлек к решению вопроса двух бывших сотрудников правоохранительных органов.

Региональное следственное управление против прокурора возбудило два уголовных дела: покушение на посредничество в даче взятки (часть 3 ст. 291.1 УК РФ) и покушение на мошенничество (часть 3 ст. 159 УК РФ).”Бывшему сотруднику прокуратуры назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением классного чина старшего советника юстиции, и штрафом в размере 2,02 миллиона рублей”, – сообщает следственное управление.

Отмечается, что его сообщник также признан виновным в покушении на мошенничество и приговорен к трем годам колонии общего режима и штрафу 40 тысяч рублей. Еще один посредник из органов за покушение на взяточничество приговорен к штрафу в 1,2 миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности два года.

Губанов в органах прокуратуры Хабаровского края проходил службу с 2001 года, последовательно занимал должности следователя, старшего следователя, заместителя Николаевского-на-Амуре городского прокурора, Бикинского городского прокурора, Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора, прокурора Хабаровского района. Прокурором Железнодорожного района был назначен в январе 2018 года.

Источник ria.ru

Exit mobile version