Как в России отметят юбилей Курской битвы?

Сюжет Великая Отечественная война

Российское военно-историческое общество объявило о начале международного творческого конкурса на лучшее архитектурно-художественное решение Мемориального комплекса «Курская битва». Воздвигнут он будет в Поныровском районе Курской области. Как отметил губернатор Курской обл. Роман Старовойт, войска фашистов летом 1943 г. планировали прорвать оборону и занять станцию Поныри, чтобы сомкнуться со своей южной группировкой и взять в окружение большое число советских войск.

«Вокруг Курской битвы в последние годы скрестились копья публицистов — и европейских, и американских, — сказал на заседании рабочей группы помощник президента РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский. — Звучат вопросы: а было ли Прохоровское сражение? Где на самом деле проходила Курская ьитва? Каков был масштаб? Очевидно, что делается это не с целью почтить память павших в самом кровопролитном и сражении Второй мировой войны, равного которому в истории человечества не существует. В общей сложности в нем принимало участие 4 млн. человек. Это была последняя и самая масштабная попытка фашисткой Германии и ее союзников развернуть ход войны. Они имели все материальные и человеческие ресурсы для победы. Но одержать её не смогли. Потому что наш солдат встал насмерть. Мы приветствуем инициативу правительства Курской области по созданию Оргкомитета по празднованию юбилея тех событий. Речь ведь не идёт только со создании памятника, мемориального комплекса. Речь идет о том, чтобы восстановить историческую правду и воздать дань уважения сотням тысяч павших во время Курской битвы».

Приём заявок продолжится до 12 января 2022 г., а результаты конкурса будут обнародованы 15 февраля. «Курская битва — это та история. когда железо было остановлено людьми. И этот вопрос — кто сильнее, металл или человек — особенно актуально звучит в наш век, когда гаджеты, технологии начинают доминировать над душой. Эта идея может стать основным вектором при создании проектов будущего мемориала», — отметил Мединский.

Возводиться мемориальный комплекс будет в том числе и на народные средства — будет объявлен сбор пожертвований.

Источник aif.ru

Добавить комментарий