Пора под погоны. Каким будет осенний призыв-2021?

pora-pod-pogony-kakim-budet-osennij-prizyv-2021-2d3251a

Каждый год 1 октября в России стартует осенний призыв в армию. Этой осенью на военную службу предстоит призвать 127500 человек. Для сравнения: годом ранее призвали 128 тыс. Что еще изменится в этом году для призывников и их родителей?

Что будет

Накануне начала призыва штабные карты раскрыл начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба (ГОМУ ГШ) генерал-полковник Евгений Бурдинский.  По его словам, призывные комиссии начинают свою работу с 1 октября 2021 г. во всех субъектах Российской Федерации, за исключением ряда муниципальных образований Крайнего Севера, где призыв проводится один раз в год. Здесь призывные комиссии начнут свою работу с 1 ноября.

Все военные комиссариаты заблаговременно обеспечены необходимым медицинским имуществом, в том числе 5 млн медицинских масок и 200 тыс. тест-систем. Перед призывом было дистанционно обследовано более 600 тыс. молодых людей. Показатель значительно превышает число тех, кто будет призван, и это хорошо!

Следующий барьер обороны от коронавируса был выстроен на очных обследованиях. В ходе этих мероприятий на антитела к коронавирусу было протестировано более 135 тыс. призывников. Более 450 из них были отправлены на карантин. В этом году они уже не будут призваны.

По сравнению с предыдущим призывом осенью 2021 г. существенных отличий не будет. Разве что одно: Главное организационно-мобилизационное управление дало особое распоряжение для военкоматов, призывающих на службу из зон, подвергшихся затоплению. «Особенно в отношении призывников, чьи дома пострадали от паводка, необходимо использовать индивидуальный подход, — отметил начальник ГОМУ ГШ. — Решение принимать только после проведения бесед с призывником и его родителями и с учетом их пожеланий».

Будьте здоровы!

Есть еще хорошие новости для тех, кто собирается служить. В Вооруженных силах РФ повышены требования к здоровью граждан, призываемых на военную службу. Об этом сообщил заместитель начальника Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ Виталий Черкашин. По его словам, в целях повышения качества медицинского освидетельствования были внесены изменения в положения о военно-врачебной экспертизе. «Так, ограничения по состоянию здоровья применяются к гражданам, имеющим риск внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а также в отношении граждан после перенесенного туберкулёза», — отметил подполковник медицинской службы.

«Ужесточение подходов к отбору граждан на военную службу по состоянию здоровья отражается на общем показателе годности», — сказал Черкашин.

В результате, по его данным, из-за повышения качества освидетельствования показатель годности призывников в весеннюю призывную кампанию составил 73,5%, в то время как весной 2020 года он составлял 76,4% и начиная с 2016 года держался на уровне около 75-76%.

Что было

Перед началом осеннего призыва не обошлось и без подведения итогов весеннего призыва. В апреле-июле 2021 г. для прохождения военной службы в части и соединения было направлено более 134 тыс. человек. Мероприятия проходили в рамках ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Первоначальные обследования новобранцев перед призывом проводились дистанционно. На следующих этапах при барьерном контроле, который проводился на призывных и сборных пунктах, удалось выявить более 3,5 тыс. граждан с признаками инфекционных заболеваний. Естественно, в войска ни один из них не попал.

К месту службы призывников везли в 2 тыс. отдельных вагонов в составе пассажирских поездов.

Входа в них для прочих пассажиров не было, как и выхода для будущих солдат. Так была перевезена основная масса новобранцев: более 79 тыс. человек. 29 воинских эшелонов доставили в казармы более 9 тыс. человек, 66 рейсов гражданской авиации — более 5 тыс., 47 рейсов авиации Вооруженных сил — около 2 тыс. Остальные 38 тыс. человек доставили  автомобильным транспортом. Возможно, эти данные говорят о постепенном отказе Вооруженных сил от комплектования по территориальному принципу. Хотя официально об этом заявлено не было.

По результатам весеннего призыва военное ведомство отмечает медленный, но устойчивый рост возраста призывного контингента. Численность 18-летних граждан, призванных на военную службу, с 2016 г. сократилась на 4%.

То же самое можно сказать и про уровень образования. Если в 2016 году на военную службу призывалось 45% граждан, имеющих среднее профессиональное образование, то по итогам этого призыва — более 66% (рост составил 21,6%).

Улучшается и состояние здоровья призывников. Если в 2012 г. количество граждан, признанных годными к военной службе, составило 70%, то в 2020 году этот показатель увеличился на 8% и составил 78%.

За весеннюю призывную кампанию прошли медосвидетельствование более 672 тысяч человек.

Источник aif.ru

Добавить комментарий