Икра, гармонь, балет. Как потомки Романовых отметили свадьбу

ikra-garmon-balet-kak-potomki-romanovyh-otmetili-svadbu-cac34b9

У Западных ворот Исаакиевского собора собралась внушительного размера толпа, к которой присоединялись случайные прохожие и туристы. Задние ряды, как водится, не знали, за чем стоят, но были захвачены атмосферой всеобщего возбужденного ожидания.

— Что здесь происходит? – любопытствовал  кто-то из галерки.

— Царь венчается!

— Царь? Вот это вы в Питере доигрались…Царь…Еще вчера ж царя у нас не было…

В этот момент гвардейцы Преображенского полка вскинули клинки сабель и из дверей под крики «горько» появилась пара.

Георгий Романов и Ребекка Беттарини после венчания. Фото: Российский Императорский Дом

Все было, конечно, не так, как вообразила галерка. 1 октября в Санкт-Петербурге прошло торжественное венчание потомка династии Романовых, 40-летнего Великого Князя Георгия Михайловича, и 39-летней итальянки Ребекки Беттарини, которая год назад, здесь же, в Петербурге, в Петропавловском соборе приняла православие и получила имя Виктория Романовна. Это событие называют первым за последние 120 лет венчанием Романовых в России.

Праздничные мероприятия, на которые съехались представители монархических династий со всего мира, длились три дня. Накануне венчания, вечером, во Владимирском дворце (Доме ученых) прошел приветственный коктейль для иностранных гостей. Там шеф-повар торжеств, Владимир Гаркавый (он, например, отвечал за торжественные обеды и ужины на открытии и закрытии олимпиады в Сочи) устроил перформанс: с помощью жидкого азота, в клубах идущего от него пара, готовил мороженое прямо при гостях – официанты разносили его собравшимся в яйцах, стилизованных под Фаберже.

Большинство приехавших высокопоставленных гостей, как и молодожены, остановились в отеле «Астория». Кстати, гостиница по такому случаю предоставила паре царский сьют, — роскошный 310-метровый номер, выходящий окнами на Исаакиевский собор, — с парадной столовой, библиотекой, двумя гардеробными, комнатами для фитнеса и массажа.

Так выглядел номер молодоженов в «Астории». Фото: www.roccofortehotels.com

Какие были гости?

В холле «Астории» в эти дни можно было встретить члена испанской королевской семьи, герцога Луиса Альфонсо Анжуйского, последнего царя Болгарии Симеона II из Саксен-Кобург-Готской династии, Майкла, герцога Вюртембергского, потомка сестры Наполеона Каролины и маршала Мюрата, принца Иоахима Шарля Наполеона Мюрат, принца Филиппа Лихтенштейнского и принцессу Изабель Лихтенштейнскую, семью князей Багратиони в полном составе, титулярного короля Албании Лека Зогу (в середине венчания его супруга упала в обморок, что вызвало небольшое волнение – но быстро пришла в себя и даже достояла церемонию до конца).

Всего на венчании в Исаакиевском соборе собралось больше 700 гостей. Они начали занимать свои места за два часа до начала мероприятия. Из российских знаменитостей были адвокат Павел Астахов с супругой, дочь пресс-секретаря президента Елизавета Пескова, вдова бывшего мэра Петербурга и мама Ксении Собчак Людмила Нарусова. 

Гости церемонии. Фото: Российский Императорский Дом

Отдельно расположились родители молодых: мама Георгия Михайловича, княгиня Мария Владимировна Романова и его крестная Елена Двинская – в ложе, они прибыли первыми. Отец невесты, итальянский дипломат Роберто Беттарини, проводил дочь под венец – они приехали в Исаакиевский собор последними.

Церемонию проводил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. "Сегодня большая радость для всех – и ваших родителей, и множества высоких знатных лиц, которые по вашему приглашению прибыли сегодня в град святого Петра, – молитвенно разделить с вами эту великую радость. – такими словами закончил митрополит церемонию, которая длилась чуть больше часа. — Пусть благословение Божие всегда пребывает с вами! Многая вам лета! Горько!" — заключил митрополит. После венчания семья с друзьями и дорогими гостями никак не могла встать для общего фото – близких у Романовых оказалось больше, чем, кажется, могло поместиться в кадр.

Семья с друзьями позируют для общего фото. Фото: Российский Императорский Дом

Кстати, государственная регистрация брака, без которой невозможно совершение таинства венчания, прошла в Москве, в Хамовническом ЗАГСе, за неделю до этого — 24 сентября.

        View this post on Instagram                      

Публикация от Victoria of Russia (@rebecca_bettarini)

Официальная регистрация прошла в Москве без особых торжеств. Источник: инстаграм Виктории Романовой.

Во что была одета невеста?

Для торжеств Ребекка Баттерини приготовила 4 наряда – по числу мероприятий. Ни в одном из них она не появилась дважды. Главное платье – подвенечное – закрытое, с длинным рукавом, классического кроя в стиле 60-х годов, было сшито из плотного итальянского шёлка Римы Акры, дизайнером ливанского происхождения. Его дополнял шлейф длиной в 6 метров – от российского дизайнера  Элины Самариной. Его главное украшение — золотая вышивка с гербовым орлом, она была сделана вручную, вышивали ее два месяца. На голове невесты –  лаконичная тиара от Chaumet. Кстати, после церемонии этот наряд должен стать экспонатом Русского музея.

Вся вышивка на шлейфе сделана вручную российским дизанером. Фото: Российский Императорский Дом

На гала-ужине в Этнографическом музее Виктория Романовна была в пышном платье без шлейфа, с наброшенным на плечи укороченным жакетом: этот наряд для нее разработали вместе дизайнеры Рим Акра и Элина Самарина. Это платье было с декольте, и в вышивке нежно-жемчужного цвета.

Платье невесты для второго торжественного дня. Фото: АиФ/ Дарья Буравчикова

Для последнего приема, в Константиновском дворце, госпожа Романова выбрала брючный костюм.  «Жених никак особенно не готовил свой гардероб к свадьбе, он надел свой классический костюм black tie», — рассказал «АиФ» пресс-секретарь князя Георгия Михайловича. 

Чем угощали?

Все фуршеты и ужины свадьбы были стилизованы а-ля рус – подавали исконно русские блюда в новых прочтениях, а столы стилизовали в традиционном стиле.

Так, гала-ужин в Этнографическом музее начался с «березового полена» — под березу оказалось замаскировано заливное из судака с соусом из хрена. На березе «рос» мох – он был сделан из шпината. Не обошлось без икры – красной, черной и шучьей. К ней подавали, конечно же, блины. А на горячее Владимир Гаркавый предложил бефстроганов «а-ля империал», как значилось в меню.

Меню гала-ужина Романовых. Фото: АиФ/ Дарья Буравчикова

Аккомпанементом к заливному и блинам оказался молодой рислинг от отечественного дома «Голубицкое» из Краснодарского края, к горячему – мерло от них же. Эксперты уже отметили, что это был крайне демократичный выбор: бутылка «Голубицкого» стоит меньше 1000 рублей.

Бранч в Константиновском дворце был еще более традиционным: фуршетные столы накрыли павлопосадскими платками, расставили самовары, увешанные «бусами» из баранок, еду подавали на посуде, расписанной хохломой. Не обошлось и без медведей и балалаек: икорный стол был сделан в виде ледяной скульптуры – мишка играет на балалайке.

Столы украшали самовары с рядами баранок. Фото: АиФ/ Дарья Буравчикова

Ледяной медведь играет на балалайке: а как иначе на русской традиционной свадьбе? Фото: АиФ/ Дарья Буравчикова

На бранче гостей развлекали перформансами и музыкальными номерами – был и оркестр, и выступление гармониста, и даже балет.

Родители князя Георгия, Мария Владимировна Романова и Франц Вильгельм Прусский (князь Михаил Павлович) перед приемом в Константиновском дворце. Фото: Российский Императорский Дом

Развлекательная программа во время бранча. Фото: Российский Императорский Дом

Развлекательная программа во время бранча. Фото: Российский Императорский Дом

Развлекательная программа во время бранча. Фото: Российский Императорский Дом

Отдельная история – свадебный торт. «Навершие» торта, как его правильно называть, – своего рода символ праздника, огромный декоративный торт, рядом с которым фотографировались молодые – пригласили сделать известного кондитера, работающего с бельгийской королевской семьей, Майкла Льюиса-Андерсона. Он же, кстати, делал торт для 89-го дня рождения Елизаветы Второй. Работать над тортом для свадьбы Романовых он начал полгода назад. За две недели приехал в Питер – чтобы собрать все детали почти 2-метрового произведения кулинарного искусства. За дизайном торта следила невеста лично. 

Верхушку торта венчает огромное яйцо Фаберже, сделанное из сахарной пасты. Верхний ярус украшен барельефом из той же пасты – в форме двуглавого орла.

        View this post on Instagram                      

Публикация от Victoria of Russia (@rebecca_bettarini)

Этот торт после церемонии, вместе с платье невесты, отправится в Русский музей и станет его непортящимся экспонатом. Дело в том, что «навершие» – это несъедобный торт-макет, внутри него – пенопласт, а в украшении – ни одного компонента, который может испортиться или изменить внешний вид. Торт презентовали на гала-ужине. И там же накормили гостей съедобным свадебным тортом, бисквитным, с черникой. Его тоже испек Майкл Льюис-Андерсон.

Молодые никакой торт не резали: пенопластовый уже ждал музея, а черничный, по задумке кондитера, подавали на столы порционно.

Что подарили?

Романовы получали подарки все три дня: часть из них гости принесли на приветственный коктейль, многие дарили приготовленное на гала-ужине, большая часть гостей отправила подарки в номер молодоженов. В основном молодоженам преподносили иконы, картины, монеты. Всех гостей Георгий и Виктория Романовы просили вместо подарка делать пожертвование в пользу Российского Императорского фонда. Все полученные деньги Романовы обещали перевести на благотворительность. И даже раскрыть, какая именно сумма была подарена. Пока, как пояснили «АиФ» представителя Великого Князя, это сделать нельзя – не все желающие сделали свадебные переводы.

Подарки всем пришедшим приготовили и молодожены. Каждому близкому гостю дарили ювелирное яйцо, стилизованное под Фаберже, памятные серебряные рюмки с монограммой Г и В (Георгий и Виктория) и сплавную монету, выпущенную лимитированным тиражом в честь праздника.

Какие планы у молодоженов?

Несмотря на то, что пышные торжества прошли именно в Петербурге, оставаться там жить Романовы не собираются. После торжеств сразу вернутся в Москву. Свадебное путешествие не планируют: пора на работу! Великий князь Георгий Михайлович занимается благотворительностью – созданный им Российский императорский фонд помогает онкологическим больным. Он же – председатель управляющего Совета банка продовольствия «Русь» — фонда, который помогает людям, испытывающим нехватки пропитания. Один из проектов фонда – отказ от уничтожения продуктов в торговых сетях и реализация их при истечении срока годности для нуждающихся. За эту деятельность, кстати, Князь получил благодарность президента. Вероника Романова тоже занимается благотворительными проектами, а также пишет книги.

Сразу после свадебных торжеств пару ждет несколько командировок в города России, встречи с губернаторами и обсуждение благотворительных программ. И только на рождественские каникулы, как рассказали «АиФ» представители семьи, может появиться время для отдыха – хотя бы для небольших каникул.

Венчание наследника династии Романовых в Санкт-Петербурге

Княгиня Мария Владимировна – мать Георгия Романова перед церемонией венчания потомка династии Романовых Георгия Михайловича с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Княгиня Мария Владимировна – мать Георгия Романова перед церемонией венчания потомка династии Романовых Георгия Михайловича с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Советник канцелярии главы Российского императорского дома Е. И. В. великой княгини Марии Владимировны Кирилл Немирович-Данченко и потомок династии Романовых Георгий Михайлович (слева направо) перед началом церемонии венчания с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Княгиня Мария Владимировна – мать Георгия Романова перед церемонией венчания потомка династии Романовых Георгия Михайловича с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Потомок династии Романовых Георгий Михайлович перед церемонией венчания его с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Потомок династии Романовых Георгий Михайлович во время церемонии венчания его с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Гражданка Италии Ребекка Беттарини и ее отец, посол Роберто Беттарини во время церемонии венчания ее с потомоком династии Романовых Георгием Михайловичем в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Потомок династии Романовых Георгий Михайлович с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини во время церемонии венчания в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

© Российский Императорский Дом

© Российский Императорский Дом

© Российский Императорский Дом

© Российский Императорский Дом

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, потомок династии Романовых Георгий Михайлович с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини (слева направо) во время церемонии венчания в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Во время церемонии венчания потомка династии Романовых Георгия Михайловича с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Потомок династии Романовых Георгий Михайлович с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини во время церемонии венчания в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Потомок династии Романовых Георгий Михайлович с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини после церемонии венчания в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

© Российский Императорский Дом

Новобрачных на выходе из Исаакиевского собора встречали гвардейцы Преображенского полка и зрители © Российский Императорский Дом

После венчания они направились Петропавловский собор, чтобы возложить цветы к могилам предков жениха © Российский Императорский Дом

Потомок династии Романовых Георгий Михайлович с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини, княгиня Мария Владимировна – мать Георгия Романова и ее двоюродная сестра Елена Кирби (слева направо) в Петропавловском соборе после церемонии венчания в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Княгиня Мария Владимировна – мать Георгия Романова перед церемонией венчания потомка династии Романовых Георгия Михайловича с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Княгиня Мария Владимировна – мать Георгия Романова перед церемонией венчания потомка династии Романовых Георгия Михайловича с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Советник канцелярии главы Российского императорского дома Е. И. В. великой княгини Марии Владимировны Кирилл Немирович-Данченко и потомок династии Романовых Георгий Михайлович (слева направо) перед началом церемонии венчания с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Княгиня Мария Владимировна – мать Георгия Романова перед церемонией венчания потомка династии Романовых Георгия Михайловича с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Потомок династии Романовых Георгий Михайлович перед церемонией венчания его с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Потомок династии Романовых Георгий Михайлович во время церемонии венчания его с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Гражданка Италии Ребекка Беттарини и ее отец, посол Роберто Беттарини во время церемонии венчания ее с потомоком династии Романовых Георгием Михайловичем в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Потомок династии Романовых Георгий Михайлович с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини во время церемонии венчания в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

© Российский Императорский Дом

© Российский Императорский Дом

© Российский Императорский Дом

© Российский Императорский Дом

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, потомок династии Романовых Георгий Михайлович с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини (слева направо) во время церемонии венчания в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Во время церемонии венчания потомка династии Романовых Георгия Михайловича с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Потомок династии Романовых Георгий Михайлович с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини во время церемонии венчания в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Потомок династии Романовых Георгий Михайлович с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини после церемонии венчания в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

© Российский Императорский Дом

Новобрачных на выходе из Исаакиевского собора встречали гвардейцы Преображенского полка и зрители © Российский Императорский Дом

После венчания они направились Петропавловский собор, чтобы возложить цветы к могилам предков жениха © Российский Императорский Дом

Потомок династии Романовых Георгий Михайлович с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини, княгиня Мария Владимировна – мать Георгия Романова и ее двоюродная сестра Елена Кирби (слева направо) в Петропавловском соборе после церемонии венчания в Исаакиевском соборе © Российский Императорский Дом

Источник aif.ru

Добавить комментарий