КНР направила к опознавательной зоне ПВО Тайваня почти 40 военных самолётов

knr-napravila-k-opoznavatelnoj-zone-pvo-tajvanja-pochti-40-voennyh-samoljotov-85ce16f

Народно-освободительная Армия Китая (НОАК) сегодня вновь направила к берегам Тайваня почти 40 военных самолётов за сутки, обновив поставленный вчера рекорд, сообщает Минобороны острова.

Ведомство опубликовало два заявления, в одном из которых говорится, что в ночь на 2 октября НОАК направила в опознавательную зону ПВО острова 12 истребителей Shenyang J-16, шесть истребителей Су-30 и один самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500.

Позже Минобороны сообщило, что вчера днём в опознавательную зону ПВО Тайваня вошли 20 военных самолетов НОАК, в том числе 14 многоцелевых истребителей Shenyang J-16, четыре истребителя Су-30 и два противолодочных самолёта Y-8, созданных на базе среднего транспортного самолёта Shaanxi Y-8.

В обоих случаях тайваньские военные подняли в воздух патрульные самолёты для наблюдения и выпустили радиооповещения с требованием к самолётам ВВС НОАК покинуть район.

Предыдущий рекорд, 38 самолётов за день, Китай установил 1 октября, когда в стране отмечалось 72-летие со дня её основания. 15 июня в опознавательную зону ПВО острова вошли 28 военных самолётов ВВС НОАК.

Официальные отношения между китайским центральным правительством и островной провинцией страны Тайванем прервались в 1949 году, когда проигравшие гражданскую войну с коммунистической партией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на остров. Деловые и неформальные контакты возобновились в конце 1980-х годов.

Ранее в сентябре китайские ВС провели военные маневры после прохода эсминца США около Тайваня. Учения были направлены на повышение боеспособности армии КНР.

В августе Китай отозвал своего посла из Вильнюса, после того, как Литва разрешила Тайваню открыть представительство.

Источник aif.ru

Добавить комментарий