В РАН объяснили, почему важно не откладывать запуск «Спектра-УФ»

v-ran-objasnili-pochemu-vazhno-ne-otkladyvat-zapusk-spektra-uf-149aada

Заместитель директора Института астрономии РАН Михаил Сачков заявил, что России важно не откладывать запуск космической обсерватории «Спектр-УФ», так как подобные проекты появятся за рубежом не ранее 2035 года, передает РИА Новости.

«Для запуска обсерватории «Спектр-УФ» в 2025 году складываются уникальные условия. В настоящее время основным проектом для спектроскопии высокого разрешения в ультрафиолете является знаменитый Космический телескоп имени Хаббла НАСА», — сказал он.

Сачков добавил, что американский телескоп «по всей видимости, в ближайшем будущем завершит свой полет», так как работает на орбите уже более 30 лет.

Ранее сообщалось, что «Спектр-УФ» выведет в космос ракета-носитель «Ангара-А5М» с космодрома Восточный в октябре 2025 года.

Ранее заведующий лабораторией разработки и реализации медико-биологических программ Института медико-биологических проблем РАН Юрий Смирнов сообщил о рассматриваемой возможности создания группы ученых, которые полетят в космос.

Напомним, многофункциональный лабораторный модуль «Наука» запущен к МКС с космодрома Байконур на ракете «Протон-М» 21 июля. 29 июля модуль успешно пристыковался к МКС.

Источник aif.ru

Добавить комментарий