Атмосферное давление в Москве побило рекорд 1988 года

atmosfernoe-davlenie-v-moskve-pobilo-rekord-1988-goda-69a0a01

В Москве сегодня был установлен новый рекорд октября по атмосферному давлению, пишет РИА Новости со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

К полудню показатель составил 762,6 миллиметра ртутного столба.

По словам синоптика, большая часть Европейской России остаётся под влиянием обширного антициклона, центр которого находится над Республикой Коми. Именно он определяет аномально высокий фон атмосферного давления.

«Мало того, сегодня в Москве показания барометров продолжают расти, и уже установлен абсолютный рекорд атмосферного давления для всего октября, который, наоборот, славится хмурым нравом, определяемым активной циклонической деятельностью и низким атмосферным давлением», – рассказал Тишковец.

Сегодня в полночь показатель был равен 762,1 миллиметра ртутного столба, что выше экстремума 1988 года, до сих пор считавшегося самым высоким для этого времени (761,3 миллиметра ртутного столба). К 12.00 давление побило второй по счёту метеорологический рекорд октября 2021 года, «и по всей видимости, не последний», отметил собеседник агентства.

«С каждым днём атмосферное давление в центре антициклона будет расти, а значит, барический купол продолжит усиливаться и на пик своего могущества выйдет 6-7 октября, – отметил Тишковец. – В Москве в эти дни показания барометров подрастут до 767 миллиметров ртутного столба, что на 22 единицы выше нормы. При таком атмосферном давлении гипертоники могут чувствовать себя дискомфортно, но зато можно рассчитывать на солнце».

Ранее научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд пообещал погодные аномалии в европейской части России. По его словам, температура воздуха превысит норму на четыре градуса.

Также москвичей предупредили о рекордной «барической горе» в ближайшие дни.

Источник aif.ru

Добавить комментарий