Где в России ожидается аномально снежная зима?

gde-v-rossii-ozhidaetsja-anomalno-snezhnaja-zima-8c0d9a0

Грядущей зимой на большей части территории России может выпасть больше снега, чем обычно. Об этом сообщается на сайте центра «Фобос».

В каких регионах будет аномально снежно?

Самые большие отклонения от норм по количеству осадков прогнозируют в Южной России, а также в верховьях Оби и Енисея, в Прибайкалье и на севере Дальнего Востока.

Много снега может выпасть и в Центральной России. Например, в Москве высота снежного покрова, по прогнозам, превысит норму почти на четверть. В низовьях Волги, Приколымье и на юге Сибири высота сугробов может быть в 1,5-2 раза выше, чем многолетние значения.

С чем это связано?

Такой долгосрочный прогноз метеорологи делают в связи с паузой глобального потепления в Арктике. В 2021 году льда в Северном Ледовитом океане оказалось больше, чем в 2020-м, почти на миллион квадратных километров, отмечают в «Фобосе». Это должно оказать существенное влияние на погоду Северного полушария грядущей зимой. 

Из-за сохранения льдов может оказаться более мощным циркумполярный вихрь, формирующийся в свободной атмосфере над Северным полюсом. В результате все южнее будет оттесняться арктическое струйное течение, в зоне которого у поверхности земли смещаются циклоны. В итоге число вторжений из акватории Ледовитого океана увеличится. Параллельно с этим, по данным «Фобоса», станет более интенсивным западно-восточный перенос воздушных масс.

Источник aif.ru

Добавить комментарий